В Шилке состоялась вторая районная краеведческая конференция «Традиции хранить и умножать»

Участники мероприятия представили ценные исследовательские работы

15 апреля в Шилкинской центральной библиотеке состоялась краеведческая конференция, которая проходила в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России. Данный проект запущен в минувшем году — году 95-летия Шилкинского района и, надо сказать, прошёл удачно.

Несколько работ по итогам конференции были отправлены в г. Улан-Удэ на межрегиональный конкурс исследовательских работ, и наша землячка Дарья Бузова получила диплом третьей степени в номинации школьных научно-исследовательских работ, она представила тему «Культурное наследие родного края глазами молодёжи». Кроме того, еще один юный участник из нашего города Никита Иванов принял участие во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «Мы — гордость Родины», он стал победителем заочного этапа и был приглашён в Москву на всероссийский форум. Но, к сожалению, по ряду причин поездка в столицу не состоялась. Научным руководителем ребят стала сотрудник нашей библиотеки заведующая сектором по краеведческой работе Надежда Николаевна Логинова.
В конференции приняли участие восемь исследовательских работ из Шилки, Первомайского, Казаново, Размахнино, Чирон, Мирсаново. Ребята под руководством своих наставников провели большую работу по изучению, исследованию, анализу своих творческих работ. Участниками конференции были выбраны именно те темы, которые популяризируют, сохраняют народные традиции, этнические ценности, исторические памятники, народный фольклор и в целом народную культуру коренных народностей нашего района. Например, Дарья Малолыченко из с. Размахнино представила работу «История культуры Шилкинского района». Актуальность выступления заключается в том, что с каждым годом появляется всё больше интереса молодого поколения к истории культуры малой родины. Развитие культуры Шилкинского района прошло много этапов трудного, но очень интересного пути. Участница конференции в полном объёме раскрыла прошлое, настоящее и будущее культуры. Не менее больший интерес вызвала работа Анастасии Федукиной из п. Первомайский «Культура плиточных могил Шилкинского района». Она рассказала участникам конференции очень интересные факты о малоизвестных памятниках природы каменного и железного веков. Особый интерес вызвали рассказы о могилах вблизи окрестностей с. Митрофаново. Также уникальны древние могилы в пади Маячной, в урочище Далахай и останки могил вблизи с. Верх-Хила. Экспедиция, в которой принимала участие Анастасия в 2020 году, обнаружила еще один памятник древней архитектуры в виде двух могил, ребята сделали описание данных объектов древности и занесли в карту исторических мест нашего района.
Самый юный участник конференции Сергей Четвериков из с. Казаново представил на суд участников интересную работу «Особенности диалектной речи моего села». Данная тема близка всем жителям нашего города и района. Ведь многие из нас выросли в деревнях и сёлах и не забыли, какой интересный, своеобразный диалект у местных жителей. Зачастую мы тоже говорим на языке своих бабушек. Эти почти забытые слова так близки нашему сердцу, и мы обязаны передать их молодому поколению. Некоторые считают, что местный диалект присущ только сельским жителям, но это не так. У горожан есть свой неповторимый говор, выражение и слова, свойственные только данной области, краю. Диалектизм — это, несомненно, часть огромного культурного наследия страны. Сергей также прочитал стихотворение местного автора, в котором отражается своеобразный говор наших земляков. Дарья Бузова из Шилки провела исследовательскую работу на тему «Традиционный народный праздник бурят – Обоо». Её работа интересна тем фактом, что мало кто знает о древних праздниках наших земляков — бурят. Благодаря тому, что буряты бережно хранят свои национальные традиции и обряды, сохранился этот праздник. У бурятского народа есть обычай поклоняться горам, они означают для них энергию Великой силы.
Не менее интересные работы у Александры Киберевой из с. Мирсаново — «Творческий путь и деятельность вокальной группы «Сударушка» МУК «СЦК «Горизонт»», Александры Кабановой из с. Чирон — «Самобытность диалекта Шилкинского района на примере с. Чирон». Также были представлены работы Виолетты Стативо из г. Шилки на тему «Полезная красота и истинные произведения искусства», Светланы Хаматьяной и студентки Шилкинского многопрофильного лицея Ульяны Ваулиной «Живая история. Туристический маршрут города Шилка».
По итогам краеведческой конференции творческое жюри выделило пять наиболее интересных работ, авторам которых были вручены дипломы первой и третьей степеней; всем, принимавшим участие в конференции, — сертификаты и памятные призы. Шилкинская центральная библиотека выражает благодарность научным руководителям, а также Надежде Николаевне Логиновой за проведение и подготовку столь значимого мероприятия. Сохранение народных традиций, культурной самобытности народа, национального эпоса приобретает всё большую популярность в современном мире. Работники библиотек, музеев и других учреждений культуры сохраняют свою культуру, она должна стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*