В Шилкинской центральной районной библиотеке состоялась Встреча с детьми войны

В преддверии праздника Дня Победы в Шилкинской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Эхо войны и память сердца».

На мероприятие были приглашены известные люди г. Шилка — Вера Перфильевна Тонких, Николай Иванович Стафеев, Геннадий Васильевич Путинцев, Александр Павлович Гамов. Их детство выпало на тяжёлое военное лихолетье. Учащиеся школы № 52 с интересом слушали рассказ ветеранов о том, что им пришлось пережить в детстве. Как сказал Александр Павлович, детство у них всех было одинаковое — голодное и холодное. Все ребятишки голодали, хлеба почти не видели. Выросли, можно сказать, на картошке и воде, но, тем не менее, они с малых лет старались помогать родителям во всём. В ту пору жизнь была и без того суровая, но война ещё более усугубила положение народа.
Вера Перфильевна Тонких вспомнила, что хлеба давали по граммам, и есть хотелось всегда, она и сейчас не выбрасывает крошки от хлеба. А Николай Иванович Стафеев рассказал, как он с ребятишками бегал на станцию, и там им иногда перепадали корочки — с ними делились бойцы из эшелонов. Также он рассказал молодому поколению интересные факты о том, что после разгрома милитаристской Японии на станцию Шилка привезли военнопленных японцев. Детям было очень интересно посмотреть на пленных солдат. Он с друзьями частенько бегал смотреть, как они работают. Японцы тоже были голодные, но местные жители, несмотря на то, что сами лишнего не ели, подкармливали японцев. Также он помнит, что после войны приезжали родственники тех пленных, которые умерли и были похоронены рядом с Шилкой, и забирали, чтобы перезахоронить на Родине. Запомнились печальные моменты, когда родным и соседям приносили похоронки на отцов и братьев. Особая радость была, когда домой возвращались живыми солдаты-освободители. В общем детишки хлебнули горя войны полной чашей и, может быть, слишком большой для маленького человека. Ветераны рассказывали истории своего детства и вновь переживали годы, когда они были вихрастыми пацанами.
В завершение вечера ветераны пожелали ребятам быть достойными гражданами своей великой страны, и, конечно же, чтобы ужасы войны никогда не коснулись детей. А для этого нужно хорошо учиться и быть физически развитыми, крепкими, готовыми всегда продолжить в случае необходимости встать на защиту своих рубежей. На протяжении всего мероприятия вокальная группа «Надежда» исполняла песни Великой Отечественной войны. Дорогие гости за чашкой вкусного чая вспоминали своё детство и отметили, что они ни о чём не жалеют, и снова бы прожили ту жизнь, пусть и трудную, но так выпало в их судьбе.
Мамины прекрасные глаза,
Сердцу милый старенький их дом,
В кружевных салфетках образа,
Хлеб ржаной с топлёным молоком.
Девочка с соседнего двора,
За которой он носил портфель.
На параде громкое: «Ура!»
И в шкафу отцовская шинель.
У войны не детское лицо,
Но в бою не разглядеть лица…
Щедро начиняла смерть свинцом
Юные мальчишечьи сердца.

Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Литературно-музыкальный вечер «Эхо войны и память сердца» очень впечатлил учащихся школы № 52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*