В школах началась экзаменационная пора

56-й выпуск Казановской средней школы

22 мая в школах Шилкинского района прозвенел последний звонок для выпускников 11 классов. Для школ Шилки общий праздник провели в Доме культуры.

Со сцены школьников приветствовали замглавы города Шилки Елена Шайдурова и председатель комитета образования Шилкинского района Лариса Золотухина, которые сказали много теплых напутственных слов выпускникам. Затем от каждой школы девушки и юноши показали танцевальные номера. В школах других городских и сельских поселений также чествовали своих ребят, наставляли в добрый путь.
Всего в 2021 году из 11 классов выпускаются 196 человек. Аттестаты об основном общем образовании получат 480 девятиклассников. Уже 24 мая для учеников 9 классов начались экзамены. Как сообщили в комитете образования Шилкинского района, в этом году выпускники 9 классов будут проходить всего два экзамена: по русскому языку и математике, а для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов по желанию итоговая аттестация проводится только по одному учебному предмету. Согласно расписанию экзамены по русскому языку будут проходить 24-25 мая, по математике – 27-28 мая. Для всех выпускников 9 классов проведены контрольные работы по предметам по выбору в срок с 18 по 21 мая.
Экзамены пройдут на базе Шилкинской СОШ № 1, Шилкинской СОШ № 51, Холбонской СОШ, Первомайской СОШ № 1, Размахнинской СОШ, Ононской СОШ, Усть-Теленгуйской СОШ и ППЭ на дому (для ребенка-инвалида) в с. Верх-Хила. В 2021 году при проведении ГИА-9 будет организовано видеонаблюдение в 41 аудитории проведения экзамена.
Для одиннадцатиклассников на территории Шилкинского района будет организована работа трех пунктов проведения экзамена: в Шилкинской СОШ № 52, Первомайской СОШ № 5 и Усть-Теленгуйской СОШ, будут задействованы 15 аудиторий с видеонаблюдением. Как отметили в комитете образования, в этом году введено новшество в проведении итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Экзамены пройдут в двух форматах. Для выпускников, не планирующих поступать в вуз, государственный выпускной экзамен будет проводиться по двум предметам — русскому языку и математике. Их будут сдавать 59 человек из 13 образовательных организаций с 25 по 28 мая (8 и 10 июня определены как резервные дни).
137 выпускников нынешнего года, планирующих поступление в вузы, один выпускник среднего профессионального образования и четыре выпускника прошлых лет сдадут ЕГЭ. Для получения аттестата достаточно будет положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.
Выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить форму их сдачи, могут подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с указанием измененной формы ГИА и измененного перечня учебных предметов, необходимых для прохождения ГИА. Участники, зарегистрировавшиеся на сдачу ЕГЭ в 2021 году, вправе изменить или дополнить перечень выбранных учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях.
Основной период ЕГЭ начнется с 31 мая и закончится 2 июля (28-29 июня, 2 июля определены как резервные дни).
На математику профильную заявлено 66 человек, физику — 18, химию — 18, информатику — 20, биологию — 24, историю — 30, английский язык — 8, обществознание — 85, русский язык — 142, географию — 3, испанский язык — 1, литературу — 12.
В данный момент ведется работа по аккредитации общественных наблюдателей. По состоянию на 22 мая аккредитованы девять человек. ГИА-9 и ГИА-11 будет проведена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Подготовила
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: библиотека с. Казаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*