В этот день случиться может волшебство

7 января в праздник Рождества Христова в Шилке прошло традиционное и уже полюбившееся горожанам представление. Перед началом спектакля батюшка Александр Тылькевич вручил призы победителям конкурса рисунков «Рождественские истории». Ими стали Куклина Алина и Туркова Юля (СОШ №52), Золотухина Ксения (СОШ №1), Герман Анна (г.Краснокаменск). Главный приз — ноутбук — получил ученик СОШ №51 Дмитрий Кискин.

рождество (2)

Фото И.Аранина
На сей раз рождественская постановка была посвящена, скорее, взрослым зрителям, чем ребятишкам. Как отметил благочинный Шилкинского округа протоиерей Александр Тылькевич, этот спектакль поможет каждому взрослому вновь ощутить себя ребенком. На мой взгляд, постановка «Два желания» дала также почувствовать каждому родителю в зале, что важнее здоровья и благополучия его ребенка нет ничего в мире. Но через эту любовь возможно и милосердие, и безграничное сострадание, взаимопомощь ко всем, кто рядом. Недаром в работе над этим спектаклем объединились дети Воскресной школы и танцевального ансамбля «Молодость», служители храма и волонтеры движения «Милосердие», предприниматели-благотворители Шилки и представители власти. И не было ничего ценнее для всех, кто подарил зрителям этот праздник души, слез, украдкой утираемых зрителями, и того, как они обнимали своих малышей…
В предновогодней суете в больнице ожидали чуда трое тяжелобольных детей. Сбивались с ног ребята, собиравшие деньги на дорогостоящую операцию своему другу, талантливому исполнителю Ивану. Ждали подписания контрактов бизнесмены, молились о помощи всевышних сил близкие больных детей. Начавшееся со встречи с героями сказок представление перешло в область более реального мира, где на стороне сил зла — неизлечимая болезнь, слезы безутешных матерей, отсутствие огромных финансовых средств, которые иной запросто потратит на ужин в ресторане. И против всего этого сплочение, поддержка, щедрость и широта души. И, конечно, вера, детская вера в то, что друг выздоровеет, что у одинокого мальчишки появится любящая мама, что Господь услышит молитву, особенно рождественскую. Молитву ребенка, жаркий шепот матери.
Нельзя было не поверить ей, матушке Светлане, чей ребенок играл с ней на сцене роль тяжелобольного сына. Всю свою грусть, чистоту сердца он отразил в исполненных под гитару песнях. Искреннее, по-детски простое смирение перед надвигающейся болезнью и надежду на помощь Бога показывали двое других пациентов условной больницы. Решались на добрые поступки и остальные персонажи спектакля: студенты, бизнесмены, стоя перед выбором, который стоит чьей-то жизни.
Но вот приходит светлый праздник Рождества, горит звезда над вертепом Младенца, горят свечи перед иконами Богоматери и святых старцев. Истекают дни до операции Ивана. Написаны детской рукой обращения к Всевышнему, и хор Детской Воскресной школы приходит славить Христа к таким же ребятишкам, как и они сами. И о, чудо! Фирма жертвует всю сумму на операцию разом. Иван отказывается от денег, прося маму отдать их другу по несчастью — девочке Софье. И матери нужно сделать свой выбор, мучительный, отчаянный шаг навстречу желанию сына. И кто-то неведомый дарует спасение самому мальчику, полностью исцеляя его. С благодатью остаются все герои этого напряженного действа: медики веруют в свои силы врачевать не только руками, но и отзывчивым сердцем, студенты учатся милосердию, ответственности за свои поступки, решимости для преодоления преград. Даже вредная санитарка понимает, что может подарить тепло брошенному ребенку, а не только быть несносной ворчуньей.
И каждого из нас, зрителей, спектакль «Два желания» оставляет с надеждой… Ведь мы не знаем финала, для нас он остался открытым. Под исполненную отцом Александром и одной из его дочерей композицию «Это все» расстаются Иван и Софья. Она отправляется на операцию, а мы узнаем, что оба этих маленьких человека с большими сердцами искренне просили у Бога помощи и здоровья для другого…
С каждым годом все больше шилкинцев приходят на спектакли Детской Воскресной школы. Все больше взрослых окунаются в сценическое волшебство, становясь актерами. Все жаждут чуда, и оно даруется, но и человеку необходимо бескорыстно отдавать окружающим частичку себя: доброе слово, поступок, участие в судьбе другого человека. И, конечно, верить, что чудо случится…
Пройти с героями этой постановки путь к чудесам предстоит также зрителям Читы и Нерчинска, в гости к которым отправятся действующие лица спектакля.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*