Геннадий Гаврилович Неугодников. Он был уходящей натурой

Как непредсказуема и быстротечна наша жизнь. Только вчера ты видел человека, мило беседовал, а сегодня узнаешь, что его уже нет с нами. И чаще всего мы не осознаем всей серьезности, важности и ценности человеческой жизни. К чему это я? Совсем недавно узнала, что не стало замечательного человека, нашего с вами земляка Геннадия Гавриловича Неугодникова. Он был по сути своей творец, которых и так-то немного, а по его мастеровому делу более нет никого. В нашем районе из известных мастеров декоративно-прикладного творчества он единственный занимался изготовлением изделий из бересты, картин на стекле, зеркале, срезах деревьев. Таких, по-своему уникальных и талантливых людей золотого возраста, принято называть уходящей натурой. А ведь я планировала подготовить о нем материал, о нем среди нас, живом. Всё оттягивала: потом, потом… И сейчас не могу не рассказать, теперь уже в память о нем.

Изделия мастера декоративно-прикладного творчества вызывали у многих восхищение

Геннадий Гаврилович уроженец г. Шилки, 1955 года рождения. Скромный, порядочный, интеллигентный, творческий, интересный собеседник. Он с удовольствием принимал приглашения на выставки декоративно-прикладного творчества, участвовал в разных других мероприятиях культуры Шилкинского района и Забайкальского края, где демонстрировались его работы. Чем мы, культработники, очень гордились и восхищались. Он делился опытом на мастер-классах для детей и взрослых. Тесно сотрудничал с районным краеведческим музеем п. Первомайского, где и сейчас представлены его работы. Его изделия служили подарками для дорогих гостей и до сих пор украшают интерьеры кабинетов и квартир. Подтверждением его мастерства стало признание его работ ценным произведением традиционного народного художественного промысла Забайкальского края в 2017 году. Однако Геннадий Гаврилович отдался в полной мере творчеству только на пенсии, хотя с детства любил рисовать. Посвящал все свободное время этому увлечению. Он очень тонко чувствовал родную природу и его трепетное отношение к ней можно увидеть в его работах. Глядя на произведения мастера, понимаешь, как местный художник любил окружающий мир. Для него вообще очень важно было жить в гармонии с природой, беречь все живое. И даже природный материал для своих изделий он заготавливал экологично, чтобы не навредить, учитывая все установленные правила и рекомендации.
Да, очень сожалею, что не удалось поближе познакомиться с Геннадием Гавриловичем и рассказать вам, дорогие читатели, о нем в настоящем, а не прошедшем времени. Берегите своих близких и родных.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*