«Главное – быть вместе и поддерживать друг друга во всём!»

Счастье в тех моментах, когда все близкие рядом

Увидев хрупкую, изящную Наталью Никоян рядом с ее тремя детьми, многие подумали бы — старшая сестра. Однако жизнь распорядилась так, что моя героиня стала не только многодетной мамой, но и прежде всего главой семьи, которая при внешней хрупкости не имеет права быть слабой.

В 2002 году после окончания Благовещенской медицинской академии Наталья вернулась в Шилку, где вначале трудилась врачом-терапевтом. Вышла замуж… Участковый терапевт — профессия тяжелая, и когда родились двое детей, Наталья решила сменить профиль, приобрела специальность врача-узиста, работая которым на протяжении семи лет, получает огромное удовольствие. А еще эта профессия позволяет Наталье проводить больше времени со своими тремя детьми.
— Муж изначально говорил, что у нас будет четверо детей, как в его семье. Я не была против, потому что гораздо больше меня пугало, что в 27 лет у меня еще не было детей. Я часто вижу, как бедные женщины бьются, проходя обследования, пытаясь родить. Поэтому была счастлива, когда родился наш первенец, и думала, сколько будет детей, столько и будет, — рассказывает с улыбкой моя героиня. — Дети меня радуют. Моя гордость большая, что сын Шура занимается в секции греко-римской борьбы, становится призером и победителем межрегиональных и краевых соревнований. Нам непросто, он у нас один мужчина в семье, и я хочу, чтобы он не вырос маменькиным сынком. В секции у них дисциплина жесткая, коллектив мужской, где они друг для друга пример и горой друг за друга. Даже если он не прав, он всегда подойдет ко мне позже и скажет: «Мама, сорян, я не сдержался!». Мы всегда миримся.
Дружеское участие Наталья старается сочетать с необходимой строгостью, а дети, если и спорят, то все равно не огорчают маму, выполняют домашние поручения. В отсутствии мамы всех организует средняя дочка – 11-летняя Вероника, которая и за порядком присмотрит, и ухаживает за питомцем – йоркширским терьером Темой. Девочка пробует себя в театральном кружке. Младшая семилетняя Анаит, как могла подметить я сама, здорово танцует под современную музыку, чувствует ритм. Отличные и хорошие оценки – то, чем все дети радуют Наталью. Всей семьей они участвуют в культурно-массовых мероприятиях, а потому Наталья дважды побеждала в школьном и городском конкурсах «Мисс Мама». Вот как она описывает свое настроение после победы в прошлом году, а также принципы, по которым воспитывает своих ребятишек:
— У детей не было такой эйфории, какая была у меня. Я себя чувствовала на седьмом небе, на сцене я ощущала себя королевой. Такой эйфории у меня никогда не было, я готова была бежать и участвовать еще в каком-нибудь конкурсе, — и добавляет: — Я сама всегда детей мотивирую, что никаких «если», стремитесь к первому месту. Стараюсь им быть другом, подавать пример во всем, никогда не препятствовать им в стремлениях, так же как и мои родители. Я несу ответственность за детей и, хотя иногда хочется плакать, когда что-то не получается, считаю себя сильной женщиной.
Родители, Валентина Григорьевна и Владимир Викторович Мохначевы, сестра — это поддержка, опора и надежный тыл Натальи Никоян, за что она им очень благодарна. Семья погибшего мужа также помогает женщине. Работа у Татьяны Васильевны Машаровой позволяет моей собеседнице чувствовать себя уверенно, обеспечивать детей всем необходимым. Кроме того, Наталья благодарна своему руководителю за дружеское участие. Все ее близкие в трудную минуту смогли подставить свое плечо. Наталья выстояла и продолжает жизнь со своими замечательными детьми, которых она хочет также вырастить сильными духом.
— Сейчас такая трудная жизнь, что я хочу пожелать моим детям, чтобы они были уверены в себе, своих силах, могли не полагаться на кого-то, а сами уметь искать выход из ситуации. Пусть будут сильными! Конечно, чтобы выбрали хорошие достойные профессии, мне в старости помогали. Я для этого стараюсь и прикладываю все силы, — говорит моя собеседница.
Раз в год она старается выехать с дочерями и сыном в путешествие, где они наслаждаются общением друг с другом. Кроме того, есть у Натальи Никоян одно средство, которое позволяет ей перезарядить батарейки, получить положительную энергию. Это спорт. Три года назад она пришла в зал греко-римской борьбы вместе с другими девушками, чтобы тренироваться, поддерживать в хорошем состоянии мышцы, обеспечивать себя кардионагрузками.
— Мне хотелось и я занималась легкой атлетикой в школе и институте, не любила играть в баскетбол, зато везде бегала в марафонах. Потом начались домашние заботы, а заниматься хотелось. Пришла с одной девушкой сюда, в зал, сначала нас было 10, и нас тренировал Александр Васильевич Глоткин, потом мы сами, а потом лидерство перешло ко мне, — говорит Наталья. — Каждый год, получается, приходят разные девушки, есть те, кто ушел в декрет, но уже собираются к нам присоединиться. Кто-то приходит и думает: «Сейчас я похудею, все само свершится». Но нет, я заставляю работать. Разогреваем суставы, бегаем, потом тренируем различные группы мышц. Либо кардиотренировки проводим. Работают две группы по 20 человек, нам тут уже тесно.
Летом спортивные группы под руководством моей собеседницы можно увидеть тренирующимися на стадионе «Локомотив». Некоторые женщины, увидев эти занятия, приходят в следующий раз уже в форме. И в воскресенье они тоже в зале, шесть дней в неделю Наталья упорно помогает женщинам от 20 до 50 лет обретать здоровье и радость от результатов в зеркале. Не лишним будет заметить, что все эти женщины – еще и мамы, а их дети зачастую составляют компанию. Сама Наталья гордится достижениями многих девушек и говорит, что и для нее, и для других зал стал отдушиной. Здесь играет ритмичная музыка, выплескивается вся усталость, идет заряжение позитивом. Все хотят быть стройными и красивыми, главное — прийти в зал и стать улучшенной версией себя. Об этом же говорят и участницы спортивного сообщества.
— В зал я прихожу и расслабляюсь, это отдых, радость, общение. У меня двое детей, они ходят вместе со мной, у них уже формируется представление о здоровом образе жизни. Иногда не хочется идти, но беру себя за шкирку — и вперед, — говорит подопечная Натальи Екатерина Медведко.
Надежда Ключевская пришла сама и привела с собой многих коллег из налоговой инспекции. «Занимаюсь уже год, в этот зал на борьбу ходит и мой ребенок. Укрепила мышцы, подтянулась. Дошло до того, что на работе меня заставляют делать физкультминутку, теперь уже привыкли, все делаем. А некоторые и сюда в зал пришли».
— Я пришла сюда скинуть вес, теперь я отсюда не уйду. Дома много работы, но я одной рукой сварю, другой постряпаю и буду здесь. А если неохота, ребенок меня тащит: пошли на тренировку, — говорит мама двоих детей Наталья Пьянникова.
Всех их объединила героиня моей статьи, которая желает своим соратницам только лучшего, мотивирует их.
— Я никогда не понимала раньше, зачем желают здоровья. А теперь думаю, самое главное, когда ты можешь встать утром и просто прожить свой обычный день. Никто об этом не задумывается, пока что-то не случится. Я часто это слышу, работая врачом. Желаю быть всем здоровыми, использовать это здоровье во благо, — обращается многодетная мама к нашим читателям. — Своим родителям пожелаю, чтобы подольше они с нами оставались сильными и здоровыми, чтобы могли помогать друг другу. Девочкам, которые у меня занимаются, — терпения, силы воли, каждый день становиться лучше. Мы здесь молодеем душой и телом. Возраст не в паспорте, он в душе. Я даже татуировку себе сделала в прошлом году: «Беги, никогда не останавливайся» – она меня мотивирует.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*