«Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

В период с 25 по 30 апреля 2022 г. в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ).
ЕНИ проводится с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения посредством достижения более глубокого понимания того, что иммунизация каждого человека имеет жизненно важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни.

Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок (приказ МЗ РФ от 6 декабря 2021 г. № 1122н).
Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью:

  • полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом;
  • дифтерия — параличом и миокардитом;
  • эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом;
  • гепатит В — циррозом и раком печени;
  • краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода;
  • отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме;
  • у непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
    В крае продолжается иммунизация населения против COVID-19.
    С 18 по 29 апреля 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводится тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
    Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: 8 (3022) 32-43-76, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00 часов.
    Телефон «горячей линии» территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка: 8 (30244) 2-32-75, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*