Горячей воды у большинства шилкинцев не будет до пуска новой котельной

С 10 июля в Шилке прекращена подача горячей воды на объекты, обслуживаемые котельными №№ 1, 3, 8.

Теперь только новая котельная даст жителям пятиэтажек желанную горячую воду
Если говорить о жилищном фонде, о многоквартирных домах с полным благоустройством, горячей воды лишилась почти вся наша малочисленная цивилизация. Это и пятиэтажки (кроме улицы Партизанской) и двухэтажки, образующие район школы №51. Объявления у подъездов лукаво гласят, что горячая вода отключена на период ремонтных работ. На самом деле она не потечёт до самых осенних (а возможно, и зимних) холодов, до пуска новой котельной! Точную же дату ввода в эксплуатацию пока не назовет никто.
— Старое оборудование в упомянутых котельных демонтируется, будет устанавливаться новое, необходимое для использования объектов в качестве тепловых пунктов, — говорит директор МУП «ЖКХ г.Шилка» Александр Селин. В целом реанимированное строительство центральной котельной идёт по графику: если на отдельных участках не ликвидировано небольшое отставание, на других просматривается опережение сроков.
Директор и другие специалисты ЖКХ, к кому я обращался с вопросом: «Нельзя ли обойтись без столь длительного отключения горячей водицы?», уверяют, что никак нельзя. За две-три недели, мол, котельные в тепловые узлы не переделаешь, а параллельно подогревать воду и вести в этих помещениях демонтаж и пуско-наладочные работы никак бы не получилось.
Новая котельная строится под контролем правительства Забайкальского края. Муниципальным предприятием «ЖКХ г.Шилка» запланированы мероприятия по подготовке котельного хозяйства к зиме. В ходе проведённых администрацией городского поселения «Шилкинское» аукционов определены подрядчики, заключено семь муниципальных контрактов. В частности, предусмотрены серьёзные работы по замене инженерных сетей.
Хотите конкретики?.. — Пожалуйста. Новые трубы должны пролечь от котельной №7 (ДЭУ) до дома №3 в Северном микрорайоне, от котельной №2 (площадь Мира) до дома №135 по ул.Балябина, от котельной №3 (школа №51) до военкомата, от колодца №4 на теплотрассе от локомотивного депо до дома №13 по ул.Ленина. В ходе реконструкции будет объединена теплотрасса от котельной №2 до котельной №3. Потребители от котельной №12 (территория бывшего СМП) будут подключены к котельной (теплопункту) №3. Запланирован ремонт трёх котельных (№№ 13, 7, 11). По водоснабжению намечена замена магистрального водовода, проходящего по улицам Русская, Школьная — от ул.Балябина до поста БМРЦ (за центральным ж.-д. переездом).
Будет, намечено, запланировано… Лето перевалило за середину. А реально из перечисленных мероприятий на прошлой неделе вёлся лишь ремонт котельных №13 в пригородном селе Митрофаново и №7, что на территории ДЭУ. Следовательно, осенью нужно ждать аврала.
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*