Готовим семена к посеву

Любительское огородничество имеет свои особенности. Как правило, им занимаются люди, не имеющие специального агрономического образования.

В связи с этим так называемые дачники-любители, особенно начинающие, часто делают ошибки при выборе культур и сортов, размещении и посадке овощных растений, которые выявляются слишком поздно, когда исправить их бывает очень трудно, а иногда и невозможно. В связи с этим нужно обратить внимание на подготовку и закалку семян некоторых распространенных овощных сельскохозяйственных культур.
Для семян теплолюбивых культур существует агротехнический прием закалки. Набухшие после намачивания семена, которые начали жизнедеятельность (некоторые из них наклюнулись), помещают на холод и держат при температуре минус 1-3 градуса в течение трех-четырех суток.
Такие семена можно раньше высевать: они устойчивы к холоду. Если обычно семена огурцов и помидоров начинают прорастать при 13-14 градусах, то после закалки огурцы прорастают уже при 10, а помидоры — при 8 градусах. Огурцы в этом случае раньше образуют женские цветки и раньше дают урожай.
Для ускорения формирования женских цветков у огурца рекомендуется предпосевное прогревание семян в сушилке при температуре 50-70 градусов в течение трех часов.
Прогревание начинают при комнатной температуре, затем ее постепенно повышают в течение одного-двух часов. Толщина слоя семян в сушилке не должна быть выше 8-10 сантиметров, и их необходимо часто перемешивать.
Для повышения всхожести семян, хранившихся в неблагоприятных условиях, применяют солнечный обогрев на открытом воздухе, систематически перемешивая их в течение дня.
Андрей Кутузов,
государственный инспектор
Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*