Граждане, пострадавшие от наводнения в Забайкалье, имеют право на бесплатную юридическую помощь

Фото: Интернет

С 18 июня 2021 года Постановлением Губернатора Забайкальского края в четырнадцати муниципальных образованиях края объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В результате выпадения обильных осадков пострадали Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Шелопугинский, Балейский, Александрово-Заводский, Нерчинский, Могочинский, Оловяннинский, Петровск-Забайкальский, Сретенский, Чернышевский, Шилкинский районы, городской округ Петровск-Забайкальский, городской округ город Чита.
Граждане Забайкальского края, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации или оказались в трудной жизненной ситуации, возникшей в результате экстренного случая, имеют право обратиться за бесплатной юридической помощью к адвокатам Палаты адвокатов Забайкальского края.
Адвокаты принимают граждан в районных и городских офисах МФЦ или в администрациях районов.
У граждан, пострадавших в период чрезвычайной ситуации (ЧС), возникает пять главных вопросов о том, что делать в первую очередь.

  1. Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь и в каких случаях ее можно получить?
  • Если вы включены в списки пострадавших в результате ЧС (получить бесплатную юридическую помощь могут граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество, либо документы в результате ЧС).
  • Если ваш социальный статус в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ и, соответственно, Законом Забайкальского края от 10 октября 2012 года № 701-ЗЗК относится к одной из 29 категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь (малоимущие; многодетные; безработные; инвалиды I и II групп; неработающие пенсионеры и инвалиды III группы; дети-сироты; опекуны детей-инвалидов; женщины, имеющие детей до 3 лет, либо беременные и другие), у вас есть право обратиться к адвокатам Палаты адвокатов Забайкальского края за бесплатной юридической помощью, включающей:
  • правовое консультирование в устной или письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств, исковых заявлений и других документов правового характера;
  • представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам, связанным с восстановлением имущественных прав, личных неимущественных прав.
    Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, их графики приема граждан, а также полный перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также случаев, в которых оказывается бесплатная юридическая помощь, размещены на сайте Департамента мировых судей: https://dms.75.ru/deyatel-nost/besplatnaya-yuridicheskaya-pomosch/advokaty/137511-spisok-advokatov-okazyvayuschih-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomosch-v-2020-godu, а также на официальных сайтах администраций муниципальных районов и городских округов.
  1. Как получить бесплатную юридическую помощь?
    Для получения бесплатной юридической помощи нужно обратиться к одному из адвокатов, участвующих в программе бесплатной юридической помощи, ведущему прием в офисе МФЦ либо в администрации муниципального образования, согласно графику дежурств.
    При обращении за бесплатной юридической помощью гражданин должен предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, либо документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя. В случае ЧС — справку, выданную администрацией района, подтверждающую факт признания гражданина пострадавшим в ЧС, либо документ, подтверждающий иную категорию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.
  2. Кто имеет право на выплаты в режиме ЧС?
    Граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС, в том числе при наводнении.
    Правом на получение единовременной материальной помощи из федерального бюджета обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС.
  3. Как оформить выплаты пострадавшим в ЧС?
    Для получения единовременной материальной и финансовой помощи вам потребуются следующие документы:
  • документы, удостоверяющие личность гражданина и постоянно проживающих членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта — справку, удостоверяющую личность, выданную территориальным отделением Федеральной миграционной службы России);
  • заявление о получении соответствующей помощи;
  • документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов его семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания);
  • иные документы по желанию гражданина.
    Заявление и документы нужно подать в районный отдел соцзащиты населения.
  1. Что делать, если в финансовой помощи отказали?
    При решении об отказе в предоставлении помощи в течение суток местная администрация даст вам письменный отказ в удовлетворении заявления с указанием соответствующих причин.
    В этом случае вы можете обратиться в районный или городской суд по месту жительства с исковым заявлением о признании вас пострадавшим в результате ЧС на конкретной территории и о включении вас в список граждан, пострадавших в результате ЧС.
    Решение о включении в списки пострадавших для предоставления материальной помощи принимается местной администрацией также на основании решения суда.
    «Искренне сочувствуем гражданам Забайкальского края, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, вызванной паводками, и готовы оказать помощь, в рамках своих полномочий, по организации оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи адвокатами Палаты адвокатов Забайкальского края», — прокомментировал руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт Сергеевич Трофимов.
    «Адвокаты Палаты адвокатов Забайкальского края имеют опыт работы с гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций с 2018 года. И вот новая беда. Адвокаты районных филиалов уже начали прием граждан по мере их обращения. В ряде районов люди впервые столкнулись с такой жизненной ситуацией, и Палата адвокатов готова к оказанию бесплатной юридической помощи», — прокомментировал президент Палаты адвокатов Забайкальского края Александр Николаевич Ситников.
    По вопросам организации оказания бесплатной юридической помощи в пострадавших районах обращаться в департамент по телефону: 8 (3022) 35-02-93. Адрес: Забайкальский край, г. Чита, ул. Горького, 43.
    В крае открыта «горячая линия» по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135.
    Департамент
    по обеспечению
    деятельности мировых судей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*