«Дарасунка» передана в региональную собственность

Состояние участка автодороги «Подъезд к г. Шилка», известной в народе как «дарасунка», беспокоит многих жителей района. В январе 2015 года он был передан в собственность муниципального района.

Учитывая достаточно высокую транспортную загруженность, его содержание требовало больших финансовых затрат из бюджета района. Администрацией Шилкинского района проводилась комплексная работа по передаче данного участка в собственность региона. Летом 2021 года ситуация по состоянию участка усложнилась, поскольку в результате обильных осадков дорожное полотно «дарасунки» сильно повредилось, и проезд по автодороге был закрыт для всех видов транспорта. В июне текущего года усилиями администрации муниципального района вопрос о передаче подъезда к г. Шилка в собственность Забайкальского края удалось решить. В настоящее время этот участок автодороги уже передан в региональную собственность.
И.о министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощёков так прокомментировал эту ситуацию:
— Пока дорога еще не передана в оперативное управление службы единого заказчика. Департамент имущества готовит нормативно-правовой акт о передаче. Как только дорога будет передана в оперативное управление, будет проведен аукцион на содержание данного участка дороги, и заключен контракт. Специалисты на месте оценят состояние дороги. В первую очередь будут произведены грейдировка, нарезка кюветов, необходимые для эксплуатации. Затем выберем наиболее нуждающиеся в ремонте участки, чтобы отремонтировать их в первую очередь.
Собеседник уточнил, что есть два варианта начать обслуживание этой дороги в текущем году. Первый — возможно, включить в один из действующих контрактов дополнительное соглашение, чтобы несколько месяцев содержать ее. Второй — провести до конца года запрос котировок на содержание и параллельно запустить процедуру торгов, чтобы с 1 января уже заключить контракт на содержание этой дороги.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*