Два значимых дела Ирины Бакиевой

Форма обязывает откликаться на беду

Активная жизненная позиция привела жительницу Шилки Ирину Бакиеву в ряды такой же энергичной молодежи. Она переехала сюда из Читы три года назад, после большого города с его движением размеренная жизнь нашего районного центра удивляла молодую женщину. А потом она узнала о недавно организованном автоклубе – сообществе любителей автомобилистов и зимнего дрифта.


«Сначала у меня старший сын ходил смотреть эти соревнования, показывал фотографии и увлеченно рассказывал. Мне это показалось интересным, и я влилась туда, познакомилась с организатором, ребятами и девушками, начала помогать в проведении соревнований», — рассказывает Ирина. По ее мнению, деятельность автоклуба была бы полезна кому-то из молодых ребят, это интереснее, чем болтаться на улице без дела. Да и в целом сейчас много возможностей для самореализации, главное — пробовать. Со своими детьми, а их у Ирины четверо, она говорит обо всем, уважает их мнение и выбор. Со старшим сыном у нее общий интерес к автомобилям, а дочь больше прониклась другим маминым делом. Дело в том, что с 2019 года моя собеседница вступила в добровольную пожарную дружину Шилкинского района, а в этом получила удостоверение руководителя тушения лесных пожаров.
— Во «Вконтакте» наткнулась на группу «Добровольные лесные пожарные Забайкалья», почитала, посмотрела, пообщалась с одним из участников из Шилки Олегом Вялых, решила добавиться туда. Я не смогла бы объяснить, зачем мне тогда это было надо, просто хотела найти применение себе. Спустя время мне предложили поехать в лагерь для обучения пожарных-добровольцев. Люди там были из разных регионов, разных специальностей, но пришли они с одной целью: сохранение лесов и экологии. Все на добровольной основе, без зарплат – это поразило меня больше всего. Думала, что очень мало таких людей, кто будет работать за просто так, даже не за спасибо. Оказывается, таких много, — рассказывает Ирина Бакиева.
Профилактика пожаров, техника тушения, правила и требования безопасности – это все отрабатывалось в теории и на практике. Любой желающий старше 18 лет может прийти в шилкинское отделение добровольных лесных пожарных и его также обучат, как помочь природе и не навредить себе. Периодически происходят такие же обучающие лагеря в самом Забайкалье, в один такой наши шилкинские ребята едут в ближайшее время. В этом году им уже довелось показать свои навыки на практике, молодые люди помогали в тушении полей вокруг райцентра, за рекой Шилкой, выезжали в лесной массив близ Средней Кии, но там пожар был высокого класса опасности, большую часть работы выполняли профессионалы.
— Мы работаем в помощь лесникам и МЧС, укрепляем свои силы, к нам вроде относятся нормально. Для нас это закалка, практика. Когда мы на месте пожара, конечно, это дико, хочется все бросить, убежать. Но преодолеваешь себя, работаешь и потом, когда огонь потушили, понимаешь, что есть чувство удовлетворения от выполненной задачи. Жалко все, что гибнет в огне. Когда горело за рекой Шилкой, мы после тушения увидели большой муравейник, он весь тлел, а муравьи, бедные, копошатся на нем. А ведь в лесу зайцы и птицы, разная живность, — говорит Ирина.
У добровольцев на спинах 18-литровые ранцы с водой, а также есть подручные средства: лопаты, грабли, пилы. У пожаров в лесу и степи свои особенности, на открытом пространстве огню помогает ветер, в лесу опасны падающие горелые деревья. В Шилке постоянных добровольцев всего пять, и хотя периодически звучат приглашения вступать в объединение, желающих мало.
— Когда жила в Чите, было все, как у всех: работа, дом, дети. Работала я в 1-й городской больнице. То ли не хватало времени, то ли не хотелось, но там я не проявляла такой активности. Сейчас хочется все успеть, в планах проводить профилактические встречи с жителями, подыскивать добровольцев, обучать их. Нас поддерживает Гринпис, ребята оттуда очень часто приводят опыт зарубежных добровольных пожарных. За границей сильно развито это направление. Шли к этому, конечно, не один год. Вот и мы начинаем с небольших шагов, но все возможно, — уверена хрупкая женщина, которую непросто представить с тяжелым ранцем воды за спиной.
В автоклубе сложилась прекрасная традиция – организовывать поздравления и подарки нуждающихся семей. Ирина Бакиева и тут в первых рядах, у нее нередко самая волшебная роль – Снегурочки.
— Не хватает веры в чудо взрослым. Мы возимся с подарками, закупаемся, готовимся. А порой на адресе нас даже не пускают за порог: «Сходите лучше к соседям». Так взрослые решают за детей, лишают их праздника, не дают почувствовать, что такое чудо. А есть те, кто радуется. Один папа в этом году растерялся, с открытым ртом буквально смотрел на нас, — смеется Ирина. — Людей, особенно молодых, все же надо стараться увлекать. У них иногда есть идеи, которые можно помочь воплотить. Что-то объединяющее жителей города должно быть, кроме шествий, например, 9 мая или на день города. Сейчас все крутятся, стараются как можно больше заработать, но реализоваться можно и в других областях. Выбирать время и для хороших дел, и для общества. Нам часто говорят, что нам делать нечего, бегаем зря. Мы же еще практикуем поиск людей. В мае ездили на поиск в Первомайский, таксист увидел нашу форму и начал задавать вопросы: кто, куда, зачем. Мы ответили, а он говорит: «Вам заняться нечем, искать этих потеряшек». Ну а как не искать, со всеми может случиться, не знаешь, когда тебе понадобится такая помощь. Пока видишь по телевизору, тебе кажется, что этого не может быть.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото из личного архива И. Бакиевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*