Две собутыльницы, избившие женщину-инвалида, осуждены условно

Мировой судья судебного участка № 27 Шилкинского района вынес приговор по уголовному делу в отношении жительниц города Шилки 28-летней Ольги Золотухиной и ранее судимой за грабеж 20-летней Валентины Гурулевой. Обе признаны виновными в умышленном причинении легкого вреда здоровью пожилой женщины-инвалида (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Кроме того, Гурулева признана виновной в совершении угрозы убийством в адрес потерпевшей и кражи ее имущества (ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ).
Как рассказала помощник Шилкинского межрайонного прокурора Кристина Харабурова, суд установил, что преступления были совершены подсудимыми вечером 15 ноября 2012 года. Золотухина и Гурулева в тот день совместно распивали спиртные напитки и вели задушевную беседу, когда домой с улицы вернулась дочь Золотухиной. На вопрос матери, где она пропадала все это время, девочка ответила, что ее вместе с подругой с мороза увела к себе домой бабушка-соседка, где они отогрелись и заигрались. Тогда пьяные женщины решили, что эта бабушка была не права, удерживая долго детей у себя дома, и пошли к ней разбираться.
С порога Золотухина ударила женщину-инвалида в лицо, отчего та упала. Затем подруги вместе начали наносить ей удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и другие, которые были квалифицированы как легкий вред здоровью. Затем гостьи решили было сбросить хозяйку дома в подполье и закрыть ее там, но одумались. Гурулева между тем пригрозила потерпевшей убийством, если та расскажет кому-либо об избиении. Она также подобрала выпавший из кармана одежды женщины-инвалида сотовый телефон, который впоследствии вместе с зарядным устройством и сим-картой передала дочери своей подруги в качестве компенсации причиненного ей соседкой «морального вреда». В судебном заседании подсудимые признали вину в совершении преступных деяний.
Мировой судья назначил Золотухиной наказание в виде девяти месяцев исправительных работ, условно, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Гурулева приговорена к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком в два года.
Мировой суд также удовлетворил иск межрайонной прокуратуры о взыскании с осужденных в пользу Территориального ФОМС денежных средств в сумме 8,3 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшей.
Пресс-служба прокуратуры Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*