Дежурные группы в дошкольных образовательных организациях

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 и от 2 апреля 2020 года № 239 на территории Шилкинского района был проведен мониторинг потребности функционирования дежурных групп в штатном режиме в нерабочие дни на базах дошкольных образовательных организаций района с уведомлением родителей (законных представителей) воспитанников.


Приказом комитета образования от 27 марта 2020 года № 81/1 «Об открытии дежурных групп в дошкольных образовательных организациях Шилкинского района» были определены дежурные группы с работой в штатном режиме в связи с работой родителей (МДОУ детский сад № 2 «Ласточка» г. Шилка, МДОУ детский сад п. Холбон, МДОУ ЦРР детский сад № 7 «Алёнушка» п. Первомайский). С 11 апреля 2020 года была закрыта дежурная группа на базе МДОУ ЦРР детский сад № 7 «Алёнушка» п. Первомайский, а с 13 апреля 2020 года была открыта дежурная группа на базе МДОУ ЦРР детский сад № 12 «Теремок» п. Первомайский, то есть в настоящее время функционируют дежурные группы в МДОУ детский сад № 2 «Ласточка» г. Шилка, МДОУ детский сад п. Холбон, МДОУ ЦРР детский сад № 12 «Теремок» п. Первомайский.
Руководителям образовательных организаций района, в которых функционируют дежурные группы, было указано:
1. Провести информирование родителей (законных представителей) о том, что:
— в детский сад допускаются только здоровые дети (для этого необходимо представить медицинскую карту ребенка из детского сада, где он числится воспитанником, и справку от педиатра о том, что ребенок здоров);
— для получения места в дежурной группе родителям необходимо представить в детский сад выписку из приказа организации, что оба родителя в период нерабочих дней осуществляют исполнение своих функциональных обязанностей непосредственно на рабочем месте, без выхода на дистанционный формат работы, либо справку с указанием необходимости нахождения сотрудника в период нерабочих дней на рабочем месте (основание – пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239); копию уведомления (работодателя) в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю об осуществлении деятельности в период ограничительных мероприятий (основание — Постановление Губернатора Забайкальского края от 10.04.2020 № 33).
2. Провести инструктаж с задействованным персоналом.
3. Ежедневно проводить вечернюю подготовку групп к приему детей (тщательное проветривание, текущая дезинфекция, обеззараживание воздуха).
4. Прием детей и персонала осуществлять только после тщательного утреннего фильтра, проведенного медицинским работником (опрос родителей, термометрия, осмотр зева); наблюдение и термометрия детей и персонала в течение рабочего дня со своевременным отстранением от посещения коллектива в случае малейших проявлений острого респираторного заболевания (с информированием территориальной поликлиники).
5. Неукоснительно соблюдать противоэпидемиологический режим в группах.
6. Проводить текущую дезинфекцию не менее двух раз в день с тщательной обработкой всех поверхностей (подоконники, столы, стулья, дверные ручки и др.), санитарно-технического оборудования не менее трех раз в день, обеспечить проветривание в отсутствии людей не менее трех раз в день, обрабатывать руки персонала кожными антисептиками.
7. Осуществлять контроль за организацией питания с соблюдением сроков реализации, хранения пищевых продуктов и готовой продукции, соблюдать технологию обработки овощей и фруктов, подаваемых без термической обработки (с последующим отпариванием кипятком).
8. Обеспечить выполнение персоналом пищеблоков правил личной гигиены, использовать при приготовлении, сервировке блюд одноразовые перчатки, маски и шапочки (с предварительной обработкой рук кожными антисептиками).
9. Обеспечить обеззараживание посуды после каждого приема пищи.
В соответствии с п. 4 протокола совещания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Забайкальского края ПРВ-16-20 от 28 марта 2020 года был издан приказ комитета образования от 2 апреля 2020 года № 85 «О проведении дезинфекции в образовательных организациях Шилкинского района». Также в дошкольные образовательные организации были направлены информационные письма с разъяснениями Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о работе дежурных групп с соблюдением противоэпидемического режима, проведении дезинфекции в период нерабочих дней.
Ежедневно до 08.45 часов Министерством образования Забайкальского края осуществляется мониторинг посещения детьми дежурных групп (комитет образования предоставляет информацию о количестве детей в дежурных группах).
Л.А. Золотухина,
председатель комитета
образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*