Денег много не бывает – важно определить приоритеты

Без инвестиций сейчас никуда. Не будет ни развитой экономики, ни комфортной жизни. Поэтому власть любого уровня ставит себе главную задачу создать на своей территории максимально привлекательный инвестклимат для государственных или частных вложений, найти оптимальные решения для стимулирования социально-экономического развития территории на стыке интересов своего муниципального образования, его жителей, государства и бизнес-сообщества, ориентируясь, прежде всего, на рост общедоступных благ.  


Наш район в 2018 году связывает большие ожидания с участием в федеральных и краевых программах и с реализацией пяти проектов программы «Забайкалье – территория будущего», направленных на поддержку социальной активности забайкальцев и решение актуальных задач территорий. Эти губернаторские проекты стоимостью около 10 млн рублей заявлены как динамичные, они должны быть воплощены уже к осени. Есть повод подвести некоторые промежуточные итоги хода их реализации, а заодно и в целом осуществить своеобразный обзор инвестиционной карты района, промониторить основные геолокации финансовых вложений. Тем более, что, изначально анонсируя проекты, региональный центр обещал их серьезное сопровождение в виде общественного контроля и прозрачности всех процессов.
Итак, по проекту Забайкальского края «Забайкалье – территория будущего» в рамках Гражданского форума МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами» предусмотрен грант в размере 1 млн рублей на строительство спортивной полосы препятствий. Контракт на сумму 486 112 рублей уже подписан, вторая и третья закупки будут произведены у единственного поставщика по предложению цены на общую сумму 513 888 рублей. ГП «Шилкинское» с подачи форума гражданских инициатив целевой губернаторский грант направило на благоустройство общественной территории — сквера, прилегающего к площади Мира, где расположен памятник Родина-мать. Здесь будет создана единая композиция – мемориал воинской и трудовой славы. В сквер предполагается перенести памятник воинам-артиллеристам и памятник Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда, а также полностью отреставрировать памятник Родина-мать. Контракт подписан, средства выделены в сумме около 4 млн рублей, работы уже начались. Аналогичный грант проекта «Забайкалье — территория будущего» в размере 4 млн рублей дает возможность шилкинскому стадиону «Локомотив» построить универсальную открытую спортивную площадку с трибунами и ямой для прыжков в длину. Торги прошли, компания-подрядчик уже определена. А холбонцам грант Гражданского форума в объеме 500 тыс. рублей позволит отреставрировать танцплощадку с освещением на территории восстанавливаемого парка. В Первомайском в рамках проекта «Забайкалье – территория будущего» сегодня уже полностью проведены восстановительные работы на аллее Славы на общую сумму 123 448 рублей, в том числе 100 000 руб. из них пошли из средств краевого бюджета и 23 448 рублей — из местного. Здесь реконструированы мемориальные доски с нанесением на них из композита фамилий, имен и отчеств участников Великой Отечественной войны.
Государственное «программное обеспечение» района в 2018 г. определено в объеме 39 млн 618,5 тыс. рублей. В том числе, по программе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Шилкинском районе на 2015-2020 гг.» – в размере 4 млн 795,198 тыс. рублей, по программе «Культура Забайкалья на 2017-2021 гг.» – в размере 1 млн 200 тыс. рублей. Программа «Устойчивое развитие сельских территорий Шилкинского района на период 2014-2020 гг.» позволяет рассчитывать на инвестиции в 3 млн 793,9 тыс. рублей. В соответствии с ней предусмотрены устройство спортивной совмещенной баскетбольной, волейбольной и футбольной площадки в с. Казаново стоимостью 2 690 160 рублей, аукцион намечен на середину июня; организация зоны отдыха со спортивным и игровым оборудованием «Задоринка» в с. Чироне, организация работ на этапе подписания двух контрактов на общую сумму 664,977 рублей; обустройство зоны отдыха «Радуга» с уличными тренажерами, скамейками, освещением в с. Размахнино на сумму 1 054 406 рублей, где уже проведен аукцион, определился подрядчик-победитель ООО «Уютный дом», и проект сейчас на стадии заключения контракта. По муниципальной программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального района «Шилкинский район» на 2011-2020 гг.» 1 млн 200,3 тыс. рублей пойдет на ремонт и подготовку объектов коммунальной инфраструктуры поселений к предстоящей зимовке. Кроме того, программа позволила привлечь на эти цели средства краевого бюджета в размере 23 млн 873,2 тыс. рублей. Программа «Доступная среда на территории Шилкинского района на 2016-2018 гг.» добавила району финансовых вливаний в объеме 539,48 тыс. рублей, программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального района «Шилкинский район» на 2018-2022 гг.» – в объеме 1 млн 500 тыс. рублей. По программе «Развитие транспортной системы муниципального района «Шилкинский район» на период с 2018 по 2022 гг.» район получит 22 млн 500,31 тыс. рублей.
Кроме того, по программе «Реализация мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в МОУ «Первомайская СОШ № 2» и МОУ «Ононская СОШ» из регионального бюджета запланировано вложить по 2 млн руб. на капитальный ремонт школьных спортивных залов. По проекту губернатора Забайкальского края «Успешная школа – успешное будущее» («Дополнительное образование: мир открытых возможностей») предусмотрено, что 20 школ района получат сертификаты на приобретение 22 комплектов оргтехники, включающих ноутбук и принтер общей стоимостью 29 126 рублей. По программам «Электронная библиотека», «Доступная среда» МОУ «Шилкинская СОШ № 51» и, с большой долей вероятности другие школы, получат электронные учебники. По муниципальной программе «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса муниципального района «Шилкинский район на 2015-2018 гг.» ожидается выделение местным сельхозтоваропроизводителям субсидии в размере 475,1 тыс. рублей.
Программы формирования современной городской среды на 2018-2022 гг. утверждены в пяти поселениях: Холбонском, Казановском, Ононском, Шилкинском, Первомайском. В 2018 г. в ней участвуют два поселения – Шилка и Первомайский, где планируется благоустройство дворовых и общественных территорий. Как уже сообщалось в нашей газете, в ГП «Шилкинское» по программе «Комфортная городская среда» благоустроят одну придомовую территорию по ул. Пузырева, 1 на сумму 1 млн 79 тыс. рублей. В летний период здесь будет сделано асфальтобетонное покрытие, проведено освещение, установлены скамейки и урны. Торги состоялись, подрядчик уже известен. А также в ближайшее время начнется облагораживание парка на площади Мира. К осени город надеется обустроить в парке фонтан, провести освещение и частично уложить плитку. Мероприятие обойдется приблизительно в 3 млн рублей. Помимо этого, за счет средств бюджета города в планах городской администрации значится благоустройство территории в районе детского сада «Ласточка». Давно назрела необходимость уложить здесь тротуар и обустроить парковку для автомобилей. В ГП «Первомайское» по программе создания комфортной среды благоустройству подлежат сквер Победы и три дворовые территории в Микрорайоне — дома №№ 3, 6, 11. Сметы на мероприятия по трем дворовым территориям стоимостью 1 млн 500 тыс. рублей и по общественной территории стоимостью около 100 тыс. рублей проходят сейчас государственную экспертизу.
Значительную поддержку имеют в текущем году местные сельхозтоваропроизводители. В с. Верхней Хиле ИП глава К(Ф)Х как начинающий фермер получит грант размером 3 млн 340 тыс. рублей, в том числе, 340 тыс. рублей – собственные средства. Направление его деятельности – мясное скотоводство. На средства гранта планируется приобрести 57 телок, трактор «Беларусь-82», погрузчик, ковш. Дополнительно будут созданы три рабочих места. Запланирован выход на производственную мощность 8,6 т мяса в год на сумму 215 тыс. рублей. В с. Средней Кие фермер, специализирующийся на животноводстве, производстве мяса и молока и выращивании картофеля, получит грант на поддержку начинающих фермеров на приобретение специализированной техники с целью увеличения объемов заготовки кормов для КРС, организации производства картофеля для реализации. Стоимость этого проекта – 1 млн 501 тыс. рублей, в том числе, 152 тыс. рублей – собственные средства. На средства гранта планируется приобрести пресс-подборщик, грабли-ворошилки, косилку, картофелесажалку, картофелекопатель, солнечную станцию «Фермер». Будет создано одно рабочее место. В с. Мирсаново СППК с направлением деятельности заготовка и реализация мяса одобрен грант на развитие материально-технической базы потребительского кооператива. Цель проекта – организация комплексного предприятия по переработке различного вида заготавливаемого сырья: молока, дикоросов (грибов, ягод), формирование кормовой базы для животных, находящихся в хозяйствах членов кооператива, включая грубые и концентрированные корма. Запланировано приобретение сельхозтехники, обеспечивающей основные операции, – пахоту, сев, обработку посевов, сбор зерновых, транспортировку, сенокошение, дробилки для производства концентрированных кормов; оборудования для сбора и переработки молока, для консервации дикоросов. Стоимость проекта – 48 млн 591 тыс. рублей, в том числе, 4 млн 859,1 тыс. рублей – собственные средства, 14 млн 577,3 млн рублей – заемные средства. На средства гранта кооператив приобретет пять тракторов «Беларусь», навеску фронтального погрузчика ПКУ, навеску фронтального погрузчика «Универсал», плуг, пять косилок, два пресс-подборщика, четверо граблей, два опрыскивателя, три сеялки, автомобиль УАЗ-«Патриот», КамАЗ бортовой, прицеп к КамАЗу, автомобиль «ГАЗель», молоковоз, мини-завод по переработке молока, модульный цех для переработки грибов и ягод, автотопливозаправщик, фронтальный погрузчик и помещение в с. Мирсаново. СКПП создаст 10 рабочих мест и начнет привлекать работников на сезонные работы в растениеводстве. Планируемые объемы производства: засеять 1000 га зерновых, валовой сбор – 1333,3 т; засеять 1000 га кормовых культур, валовой сбор – 3000 т; заготовка сена с площади 700 га, валовой сбор – 455 т; сбор молока, годовой объем его переработки – 250 т; сбор грибов до 18 т, сбор ягод – до 24 т. Задумывается реализация продукции магазинам, дошкольным учреждениям, школам, больницам района, торговля на рынках.
С целью создания благоприятных условий для развития Шилкинского района, совместной реализации социально-экономических и благотворительных программ Шилкинского района, привлечения инвестиций в экономику района в рамках государственно-частного сотрудничества подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией района и АО «Прииск Соловьевский» на сумму 1 млн 500 тыс. рублей. Также достигнута предварительная договоренность и подготовлены проекты аналогичных соглашений с ООО «Оськино», ООО «Золото Дельмачик», ООО «Горемнак», ООО «Бонанза», ООО «АЗК», АО «Апрелково», ООО «Руспром». Эти установившиеся отношения с инвесторами направлены на достижение баланса двухсторонних интересов в соответствии с принципами взаимодействия в решении задач.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*