Денис Бочкарев: Для ввода в оборот 1 миллиона гектаров земель нужно чуть больше 10 лет

Агропромышленный комплекс Забайкальского края имеет все предпосылки для успешного развития, сообщил в эфире программы «Тема недели» на телеканале «Вести 24 – Чита» министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Забайкальский край «обречен» на развитие: обеспечивать ежегодный прирост по 10-20 процентов – не фантазия. Для того, чтобы распахивать как в прежние годы 1 миллион гектаров, требуется чуть больше десяти лет. Многие регионы России испытывают дефицит с земельными ресурсами. Забайкалье – это тот регион, который обладает огромным потенциалом в этом отношении. Перспективные сельскохозяйственные угодья у нас вместе с пастбищными землями достигают 5 миллионов гектаров», — рассказал руководитель аграрного ведомства.
Он отметил, что Забайкальский край справедливо называют зоной рискованного земледелия, но в то же время большинство субъектов Федерации так же можно подвести к подобному определению.
«У нас можно успешно выращивать многие сельскохозяйственные культуры – нужно найти лишь подходящие к погодным условиям, применять правильную агротехнологию, и тогда мы сможем получать хороший урожай», — пояснил министр.
По его словам, одним из инструментов, который помогает поднимать залежные и невостребованные земли, является государственная поддержка на проведение культуртехнических мероприятий. В 2021 году забайкальские аграрии ввели в оборот 22 тысячи гектаров неиспользуемой пашни.
Баир НАМСАРАЕВ,
помощник министра
сельского хозяйства
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*