Депутаты районного Совета приняли проект бюджета во втором и третьем чтениях и рассмотрели ряд других вопросов

Участники 52-го заседания Совета муниципального района «Шилкинский район»

29 декабря состоялось 52-е, заключительное в календарном году заседание Совета муниципального района «Шилкинский район». Вел заседание председатель Совета муниципального района С.Г. Швец.

В работе заседания приняли участие 13 депутатов Совета и приглашенные лица. Среди них глава муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьев, заместители главы района, председатели комитетов, управлений, отделов администрации района, председатель контрольно-счетной палаты, специалисты администрации муниципального района, главы городских и сельских поселений, а также представители СМИ.
Началось заседание Совета с приятного события. Сергей Швец поздравил от себя и от коллег депутата Совета Сергея Токмакова с юбилеем и вручил памятный подарок. Затем Совет муниципального района на заседании утвердил повестку и в ходе работы рассмотрел шесть вопросов.
Информацию по первому проекту — о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Шилкинский район» от 28.01.2021 № 40/254 — представила Светлана Комогорцева, и.о. начальника управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации муниципального района. Предлагается внести изменения в решение Совета и добавить денежные средства на ремонт участка дороги «Подъезд к с. Кыэкен».
Текст решения изложить в следующей редакции:
«Согласовать финансирование мероприятий из бюджета дорожного фонда муниципального района «Шилкинский район» в сумме 6630879,65 рубля.

  1. Управлению инвестиционной политики и развития инфраструктуры муниципального района «Шилкинский район»:
  • на софинансирование мероприятий в рамках субсидии в 2021 году на ремонт дороги «Усть-Теленгуй — Верх-Теленгуй» в сумме 983198,56 рубля;
  • на ремонт дороги общего пользования местного значения «Подъезд к с. Кыэкен» протяженностью 9,035 км в сумме 1055781,24 рубля.
  1. Городскому поселению «Шилкинское» на софинансирование мероприятий в рамках Плана центров экономического роста в 2021 году по ул. Ленина — Воровского в г. Шилка в сумме 258145,45 рубля.
  2. Городскому поселению «Холбонское» на финансирование мероприятий по ремонту моста на ул. Набережная в пос. Холбон в сумме 4333754,40 рубля».
    Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал депутатам Совета принять проект решения.
    Решение принято единогласно.
    Второй проект решения — о согласовании финансовых средств на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения из дорожного фонда муниципального района «Шилкинский район» — также представила вниманию депутатов Совета Светлана Комогорцева, попросив согласовать финансирование мероприятий из бюджета дорожного фонда муниципального района «Шилкинский район» на содержание дорог общего пользования местного значения в 2022 году в сумме 8051004 рубля.
    Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу в лице Н.В. Бородина рекомендовал депутатам Совета принять проект решения.
    Проект решения «О согласовании финансовых средств на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения из дорожного фонда муниципального района «Шилкинский район»» в целом принят.
    Третий вопрос повестки — о внесении изменений в решение Совета муниципального района «Шилкинский район» № 39/250 от 29 декабря 2020 года «О бюджете муниципального района «Шилкинский район» на 2021 год» — представила председатель комитета по финансам администрации муниципального района Елена Конакова. В доходную часть бюджета муниципального района «Шилкинский район» на 2021 г. предлагается внести следующие изменения в сумме 84691,3 тыс. рублей, в том числе в объем межбюджетных трансфертов на сумму 79274,0 рубля. Также предлагается внести изменения в объем собственных доходов бюджета муниципального района и увеличить их на 5417,3 тыс. рублей в связи с увеличением годового объема налога на добычу полезных ископаемых, в связи с перевыполнением данного вида налогов. Предлагается внести изменения в общий объем расходной части бюджета в сумме 75971,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств межбюджетных трансфертов 72274,0 тыс. рублей. За счет дополнительно полученных доходов — 2242,0 тыс. рублей. Изменение классификации, согласно рекомендациям о применении кодов бюджетной классификации Министерства финансов Забайкальского края, — 14142,4 тыс. рублей. За счет средств резервного фонда администрации муниципального района — в размере 649,7 тыс. рублей. На основании заявлений распорядителей и получателей бюджетных средств с одновременным внесением изменений в муниципальное задание бюджетных учреждений, согласно Федеральному закону № 83-ФЗ, — в размере 4843,0 тыс. рублей. Также предлагается внести изменения за счет остатков средств бюджета по дорожному фонду муниципального района на 1 января 2021 года в сумме 1455,0 тыс. рублей. Предлагается снизить дефицит бюджета на 8720,3 тыс. рублей. Источниками финансирования дефицита бюджета будут являться:
  • изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета в размере 161,4 тыс. рублей;
  • погашение бюджетом муниципального района кредитов, полученных от других бюджетов бюджетной системы, — 9487,0 тыс. рублей;
  • возврат бюджетных кредитов, предоставленных из бюджета муниципального района, — 14582,1 тыс. рублей.
    Заслушав доклад, Николай Бородин задал председателю комитета по финансам вопрос о долгах по ЦРБ. Елена Конакова ответила, что погашен долг более 2 млн рублей, на остатке еще около 1 млн рублей.
    Надежда Бочкова представила вниманию депутатов заключение контрольно-счетной палаты. По результатам экспертизы КСП отметила, что вносимые изменения не противоречат бюджетному законодательству, целостность проекта решения Совета сохранена. Контрольно-счетная палата рекомендовала принять предлагаемый проект решения Совета, изложенный в новой редакции.
    Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал депутатам Совета принять проект решения.
    Решение принято единогласно.
    Четвертый вопрос — о бюджете муниципального района «Шилкинский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов — также представила вниманию депутатов Совета муниципального района Елена Конакова. В декабре прошли нулевые слушания проекта бюджета муниципального района «Шилкинский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с Министерством финансов Забайкальского края. Во время проведения слушаний был увеличен объем собственных доходов на 2 млн рублей и составил 130 млн 39,6 тыс. рублей. В остальную часть доходов изменения не вносились, согласовано то, что рассматривали в первом чтении. В расходную часть бюджета также были внесены корректировки. Расходы бюджета муниципального района запланированы в объеме 1195661,9 тыс. рублей.
    Запланирован сбалансированный бюджет муниципального района, без дефицита. Источниками покрытия дефицита будут являться изменения в остатках на счетах бюджета района.
    Основные характеристики бюджета муниципального района на плановый период 2023 и 2024 годов остались без изменений и составили:
    В 2023 году общий объем доходов — в сумме 959139,7 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 354637,3 тыс. рублей, безвозмездные перечисления — 604502,4 тыс. рублей; общий объем расходов — в сумме 966092,1 тыс. рублей; дефицит бюджета — 6952,4 тыс. рублей.
    На плановый период 2024 года: общий объем доходов — в сумме 952529,11 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 365615,9 тыс. рублей, безвозмездные перечисления — 586913,2 тыс. рублей; общий объем расходов — в сумме 959481,5 тыс. рублей; дефицит бюджета — 6952,4 тыс. рублей.
    Запланирован сбалансированный бюджет муниципального района, без дефицита. Источниками покрытия дефицита будут являться изменения в остатках на счетах бюджета района.
    Заслушав подробную информацию о бюджете муниципального района, Николай Бородин задал уточняющий вопрос о планируемом периоде 2024 года.
    Контрольно-счетная палата провела экспертизу проекта решения о бюджете муниципального района и вынесла заключение. Предметом экспертизы стали вносимые в проект бюджета изменения. Проект бюджета муниципального района принят в первом чтении, и утверждены основные характеристики бюджета. В новом изложении проект бюджета сохранил целостность и не противоречит бюджетному законодательству. КСП рекомендовала депутатам принять проект бюджета в целом во втором и третьем чтениях.
    Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал депутатам Совета принять проект решения о бюджете муниципального района «Шилкинский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов во втором и третьем чтениях.
    Решение о бюджете муниципального района принято во втором и третьем чтениях единогласно.
    Пятый вопрос — об утверждении Соглашений о передаче полномочий муниципального района «Шилкинский район» по решению вопросов местного значения на уровень сельских поселений — представила на рассмотрение заместитель главы муниципального района «Шилкинский район» Елена Боярская. Советами сельских поселений района принято решение о передаче части полномочий от муниципального района на уровень поселений и направлена просьба утвердить это соглашение.
    Постоянный комитет по развитию местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству рекомендовал принять проект решения. Решение по проекту принято единогласно.
    Шестой вопрос повестки — о поощрении памятным подарком Совета муниципального района «Шилкинский район» В.В. Плахотниченко — представил председатель Совета муниципального района Сергей Швец. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием поощрить памятным подарком Совета муниципального района «Шилкинский район» Виталия Владимировича Плахотниченко, депутата Совета муниципального района «Шилкинский район».
    Решение принято единогласно.
    Марина Филиппова,
    специалист по связям
    с общественностью
    администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*