Депутаты Совета района выступили с законодательной инициативой, чтобы защитить интересы пострадавших от наводнения шилкинцев

На состоявшемся 25 октября очередном заседании Совета района депутаты местного представительного органа поддержали инициативу администрации муниципального района «Шилкинский район» о внесении изменений в федеральное законодательство, регламентирующее порядок получения жилищных сертификатов в случае ЧС. Народные избранники решили обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Забайкальского края в целях совершенствования механизма предоставления государственных жилищных сертификатов. Они предложили краевому парламенту рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», с тем чтобы в дальнейшем направить его в правительство Российской Федерации.


Как пояснил докладчик глава района Сергей Воробьев, обращение в краевой парламент продиктовано необходимостью защиты интересов пострадавших от наводнения 2018 года жителей Шилки, которые в соответствии с существующими нормами не имеют права на получение государственных жилищных сертификатов. А это 33 человека, жители шести домов барачного типа в г. Шилке по ул. Баданина, д. 1, ул. Бородина, д. 5, д. 7, д. 9, ул. Трудовой, д. 31, ул. Чапаева, д. 20. Сейчас закон исключает возможность получения ими ГЖС за счет федерального бюджета на том основании, что упомянутые дома были признаны аварийными на территории городского поселения «Шилкинское» ранее 8 июля 2018 года, то есть до объявления ЧС. Считается, что в этом случае обязанность обеспечить людей жильем ложится на муниципальное образование, и аварийные дома должны были попасть под переселение еще до наводнения. Но программа по переселению из аварийного жилья в муниципальных образованиях района в 2018 году не работает из-за отсутствия финансовых возможностей бюджетов. По мнению главы района, если в ветхом или аварийном жилом помещении условия для проживания граждан можно считать допустимыми, то в аналогичном помещении, но еще и оказавшемся в зоне ЧС, жить совершенно невозможно.
Решением Совета района предложено внести изменения в части уточнения категории граждан, которым предоставляются государственные жилищные сертификаты. В соответствии с предложенной шилкинскими депутатами формулировкой необходимо обеспечивать жильем в том числе и граждан домов, ранее признанных аварийными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Николай Белоглазов от имени депутатов городского Совета поддержал законодательную инициативу районных парламентариев и в подтверждение своих слов передал председательствующему на заседании Сергею Швецу соответствующий документ.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*