Дети всегда в нашем сердце

Все, кто познал ласку материнской любви, скажут немало прекрасных, нежных, добрых слов в адрес своих мам. Это женщины, которые не просто дали жизнь, но и стали верными помощниками, страстными поклонниками, надежными друзьями своим малышам. Они учили познавать мир, дарить доброту, отстаивать правду, они хлопотали о лучшем для своих детей, готовили их к самостоятельной жизни. Повзрослевшие дети, сами становясь родителями, мамами, начинают осознавать и понимать поступки и мотивы своих мам, возможно, не всегда соглашаясь с ними. Но что точно они знают, так это то, что материнство меняет, вносит в жизнь новые оттенки и краски, новые чувства.


В канун прекрасного и светлого праздника Дня матери мы попросили жительниц нашего района рассказать об их материнском опыте. Как изменились женщины с рождением детей? Что хотели бы дать детям или от чего уберечь? Взяли что-то из воспитания своих мам и передали это своим дочерям и сыновьям? Наши респондентки относятся к разным возрастным группам, и взгляд каждой из них на свою миссию как мамы по-своему ценен и важен. В День мамы каждая из них ощутит радость от любви и внимания своих детей, а кто-то просто от пока еще беззубой улыбки и мягких маленьких ладошек. В этом и есть чудо быть мамой – ощущать безусловную любовь.

Марина Шамсутдинова, воспитатель детского сада, имеет 5 сыновей и 2 дочери с 1982-го по 1995-й годы рождения:

  • Когда я стала сама матерью, стала понимать свою маму, хотела быть другом своим детям, быть всегда рядом. Со всеми детьми воспитание строится по-разному, но они все меня всегда слышат, хотя сейчас с младшими сложнее. Мои дети росли в трудные 90-е. И в то время я хотела, чтобы они были сытые. А сейчас я думаю, что своих детей воспитала правильно и учила, чтобы не воровали и не врали, уважали старших, заботились о младших, приучала к труду. Давала то, что сама я взяла от мамы. Она работала учителем, и я брала с нее пример как с учителя. Мама, конечно, постоянно была на работе, тогда школа работала в две смены, а я с братом управлялась по дому, вместе смотрели за младшей сестрой. Хочу, чтобы и в семьях моих детей были честность, любовь, доверие.
    Кристина Хромовских, имеет дочь 1,2 года:
  • Материнство научило меня быть ответственней. Чувства с рождением ребёнка — это непередаваемые чувства, это знает каждая мать. Родилась у меня малышка — теперь это моё все, я стараюсь дать своему ребёнку всю любовь, ласку и заботу. Какой она вырастит — зависит от меня, от моего отношения, где-то бываю строже, где-то мягче. Как буду воспитывать своего ребёнка, я точно сказать не могу, но повторюсь, что дам больше заботы и любви. У мамы я не брала ничего, стараюсь сама заниматься воспитанием. А свою мамочку поздравляю! Пусть у неё всегда будет хорошее настроение, пусть окружают доброта и уют, и вокруг будут только самые лучшие люди!
    Елена Свиридова, заведующая аптекой, имеет дочь 10 месяцев:
  • Материнство научило меня, в первую очередь, благодарности. Я безмерно благодарна врачам, которые сопровождали меня на протяжении всей беременности, в присутствии которых я впервые услышала голос своей долгожданной малышки. Благодарна близким за ту колоссальную поддержку, которую мне оказывали и оказывают. Благодарна своей крошке за то, что, несмотря ни на что, она пришла ко мне. Также я научилась терпению и пониманию. Терпение по отношению к рыдающему в очереди ребенку, понимание к его мамочке, которая старается успокоить малыша, но не всегда это удается, ведь ему может быть холодно, жарко, он захотел есть или пить. По-настоящему это понимаешь, когда сам через все пройдешь. Мы с дочерью каждый день учимся друг у друга. Варюша учится жить в этом непростом мире, а я учусь быть ласковой и любящей мамой. Знаю точно одно: хочу, чтобы моя девочка выросла добрым человеком! Всем мамам желаю здоровых деток, хорошего сна малышей, иметь надежное и крепкое плечо рядом.
    Ольга Гришина, заведующий отделом ЗАГС, имеет сына 28 лет, дочь 18 лет:
  • Материнство заставило меня саму повзрослеть, осознать, что теперь я несу ответственность за себя, но еще большую ответственность несу за своих детей. Я взглянула на мир совершенно по-другому: материнство дает силы жить, потому что появилось ради кого жить и чего-то добиваться, принимать обдуманные решения, брать груз проблем и решать их, просчитывая всё до мелочей, дабы нигде не ошибиться.
    Сейчас мне хочется, чтобы мои дети были более адаптированы к самостоятельной взрослой жизни, чтобы принимали обдуманные решения, чтобы не останавливались на одной достигнутой цели, а ставили множество целей и шли к ним.
    Каждой маме хочется, чтобы ее дети культивировали лучшие черты и способности своих родителей. От мамы я переняла, конечно, женственность, любовь к домашнему уюту, любовь к огородничеству, умение хорошо готовить, гостеприимство. В моих детях все это есть. У сына свой дом, и считаю, что он хороший, домовитый хозяин. Помимо основной работы он с женой занимается подсобным хозяйством, строит, в общем, не сидит без дела, стремится. Дочь – студентка, любит творчество, рисование, поэзию, увлекается конным и автоспортом, любит животных, а вот мое увлечение вязанием, вышивкой ее не привлекает.
    Ольга Васильева, заведующая детской библиотекой, имеет дочь 33 лет, сына 30 лет:
  • Я в статусе мамы уже более 30 лет. Чем старше становились мои дети, тем все чаще убеждалась в том, что только безграничная любовь и большое терпение помогут нам защитить, подсказать, поддержать наших детей в любых жизненных ситуациях.
    Оглядываясь назад, понимаю, что из-за занятости на работе, решения бытовых проблем не так много времени уделяла общению с детьми, хотя всегда старалась быть в курсе событий их школьной и последующей жизни. Думаю, что необходимо уделять как можно больше времени для совместного семейного времяпрепровождения: прогулок, путешествий, обсуждений прочитанных книг и просмотренных телепередач, совместных творческих и спортивных занятий. В такой семье ребенок видит, что его любят, о нем заботятся, общаются с ним на равных. Ведь в какой семье воспитывается ребенок, эта семья служит ему образцом для построения своей будущей семьи.
    Моя мама принадлежала, как теперь говорят, к поколению детей войны. Люди этого поколения прошли суровую школу жизни, а потому их отличают ответственность, порядочность, скромность в желаниях. Несмотря на большие трудности, мама получила два высших образования, проработав много лет в планово-экономическом отделе крупного машиностроительного предприятия. Ввиду большой занятости мамы на работе мы с сестрой не так часто, как нам хотелось бы, могли поговорить с ней по душам. Но главную мысль, которую нам внушала мама постоянно: «Надо жить и поступать в жизни так, чтобы не было стыдно перед людьми», мы, как говорится, зарубили на носу. В жизни маме приходилось общаться с большим количеством самых разных людей. И со всеми она была одинаково обходительна и учтива, не подразделяя людей ни по возрасту, ни по статусу, ни по социальному положению. Стараюсь и я в своей жизни придерживаться этих правил и прививать чувство уважения к людям своим детям.
    Альбина Степановна Киркижова, пенсионерка, имеет сына 46 лет, дочь 41 года:
  • Когда все делается по любви, когда дома хорошая атмосфера, то малыш рождается и растёт нормально. С рождением ребенка ты отвечаешь за него во всем, даешь ему внимание, вникаешь во все его дела. У меня трое детей было, они все разные, но я любила и люблю их одинаково. Единственное, что не хватило им отцовской ласки. Муж рано умер, но я стремилась дать им всю заботу, не хотела, чтобы их кто-то обидел. Если возникали у них проблемы, то пыталась разобраться до конца. Надеялась всегда только на себя, чтобы мои дети ни в чем не нуждались, никогда не упрекнули меня. И детям всегда говорила: «Рассчитывайте только на себя». Мама, конечно, помогла мне, пока дети были маленькие, а я работала посменно или ездила в командировки.
    Я сама росла без отца, недополучила ласку, но понимала, каково маме растить меня одной. Когда у меня погиб муж, рядом не было никого, кроме мамы. Мне нужно было самой делать всю работу и, мне кажется, моя дочь благодаря этому моему примеру все умеет, за все берется. Сын отчаянный, но он также старается для своей семьи. Я стремилась воспитать детей так, чтобы в своих семьях они жили хорошо, дружно, чтобы никто не повторил мою судьбу. Конечно, я до сих пор присматриваю за ними. Теперь стараюсь дать всю заботу внукам, они для меня маленькие, пока у них не появятся свои семьи. Мне даже вручили грамоту «За хорошее воспитание внуков». Какая это была гордость! Значит, я не зря бабушка, я хочу помогать, быть нужной. А теперь я еще и прабабушка. Да, жизнь была тяжелой, было горе, но сожмешь кулаки и нужно жить дальше ради детей. Я их одна вырастила, и они для меня – всё!
    Подготовили
    Ольга ТЕРЕЩУК,
    Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*