Дети гибнут на пожарах

На территории Шилкинского района Забайкальского края с начала года погибло пять людей на пожарах. Гибнут не только взрослые, но и дети. Чудовищная трагедия случилась 8 декабря 2022 года в первом часу дня. При пожаре жилого дома в с. Митрофаново погибли девочка 2021 года рождения и мальчик 2018 года рождения. Причина пожара устанавливается.

Едва не закончился трагедией пожар жилого дома, произошедший 10.12.2022 в с. Уненкер Шилкинского района. На этот раз удалось вовремя эвакуировать двух детей из горящего дома. В результате пожара жилой дом и домашнее имущество полностью были уничтожены огнем.

На территории Забайкальского края с начала года на пожарах погибло шесть детей. Причины этих пожаров различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление детей без присмотра взрослых. Дети в силу своего малолетнего возраста не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Для недопущения подобных случаев родителям необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила. Нужно поговорить об опасности игр с огнём, об опасности, исходящей от отопительных печей, о правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Разъяснить, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым. Необходимо в игровой форме пробовать различные алгоритмы: смоделировать экстремальную ситуацию (пожар, короткое замыкание, утечка бытового газа) и посмотреть, как будет действовать их ребенок. Показывать, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Анализ произошедших пожаров показывает, что почти никто не знает, как, по какому номеру звонить с сотового телефона. Стоит отметить, что дети лучше знают, как вызвать пожарных. Взрослые начинают звонить родственникам или знакомым, чтобы те вызвали пожарных, тратя драгоценные секунды и минуты, которые могут стоить человеческой жизни. В очередной раз напоминаем: номер вызова пожарных — 101 или 112.

Алексей Мельниченко, главный государственный инспектор Шилкинского, Нерчинского, Тунгокоченского районов по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*