Детский врач Ирина Готовская

Кажется, что они такие же, как и все… Но их можно назвать ангелами-хранителями. Ведь они дарят больным надежду на выздоровление. Мудрые, милосердные, сердобольные, добродушные — это они, медицинские работники. День медицинского работника установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1965 года.
В кабинете заведующего детской консультацией Ирины Готовской царит деловая обстановка.

Улыбка врача словно мир вокруг себя озаряет по-другому. Становится тепло. Приятная собеседница начинает разговор с рассказа о своих родителях. Ее мама Татьяна Александровна и отец Иван Егорович длительное время работали фельдшерами скорой помощи. Эта неспокойная, но нужная работа знакома была Ирине с детства. Сейчас ее мама — на заслуженном отдыхе. Отец, к сожалению, ушел из жизни. Она продолжает любимое дело своих родителей. Ее дочь Кристина после окончания Читинской медицинской академии работает в ЦРБ врачом-терапевтом. Три поколения в семье связаны с медициной и продолжают служить ей до сих пор.
Ирина Ивановна окончила Читинский государственный медицинский институт по специальности педиатрия. Успешно прошла интернатуру и была принята в ЦРБ. Начинала работать в родильном отделении. А могла бы уехать куда-то далеко или остаться в Чите… По словам Ирины Ивановны, ей всегда хотелось домой, жить на своей малой родине и трудиться. О своей работе и коллегах врач говорит с удовольствием. Это ее родная тема, ведь коллектив ЦРБ дружный. Работа детской консультации строится на профилактическом наблюдении за детьми. Крайне необходимо вовремя выявить отклонения в состоянии здоровья ребенка и вовремя провести коррекцию этих отклонений. Медицинские работники оказывают помощь больным детям, проводят профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию детского населения. Врачи-педиатры Валентина Коркунова, Ирина Олешко, Светлана Смолина, Святослав Желнин, Дарья Гладких работают на своих участках. Медсестры — опытные, знающие свое дело. Среди них Ольга Селина, Татьяна Медведева, Надежда Гладышева и многие-многие другие. В первый день после выписки из роддома врачи приезжают к новорожденным, оценивают состояние здоровья детей, дают рекомендации мамам по уходу за малышами. Регулярное посещение новорожденных детей на дому длится до исполнения одного года ребенку. Работники детской консультации следят за состоянием здоровья ребенка до 18 лет, ездят по вызовам, оказывают помощь фельдшерам сел в профилактических наблюдениях за детьми.
Ирина Ивановна участвует в работе выездных бригад, посещает фельдшерско-акушерские пункты в селах, ведет контроль за работой медицинских работников в школах, дает заключение по состоянию здоровья детей. Она продолжает рассказывать о привычном для нее труде: курирует работу детского отделения в Холбоне, находящегося далеко от ЦРБ, которым заведует Александр Красиков, служа своему делу уже 33 года. День здорового ребенка проходит в детской консультации два раза в неделю. В такие дни ведут прием узкие специалисты: невролог, хирург, работают лаборанты. Медицинские работники сопровождают выпускников школ в пунктах приема экзаменов, трудятся в детских садах, школах, летом — в пришкольных лагерях, загородном спортивном лагере «Олимп». Они ведут наблюдение за детьми при открытии лагерей и в течение сезона, в конце смены оценивают эффективность оздоровления каждого ребенка. А еще Ирина Готовская является членом комиссии по делам несовершеннолетних, делится там своим опытом, дает советы.
Рассказывая о работе, врач вспоминает разные эпизоды своей практики. И тут же делится наблюдением: многие молодые родители мечтают о детях, больших дружных семьях, имеют троих детей. Врач-педиатр Ирина Олешко говорит, что под руководством Ирины Ивановны — грамотного специалиста, ответственного врача — работает 15 лет. Все работники обращаются к заведующему детской консультацией по служебным и личным вопросам. Она всех выслушает, поддержит, даст дельный совет. Коллектив медицинских работников дружный, слаженный.
Врач Ирина Готовская имеет высшую квалификационную категорию по специальности педиатрия, сертификат по специальности «Организация здравоохранения». За добросовестный труд Ирина Ивановна награждена благодарностью Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодарственным письмом губернатора Забайкальского края, Почетными грамотами министерства здравоохранения Забайкальского края, администрации муниципального района «Шилкинский район», главного врача «Шилкинская ЦРБ».
Накануне праздника Ирина Ивановна обращается к коллегам со словами: «Поздравляю вас с Днем медицинского работника, желаю профессиональных успехов, благополучия в семьях, мирного неба над головой».

Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*