Доверчивость граждан помогает мошенникам похищать деньги

Число дистанционных мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети, растет от года к году. Так, только в нашем районе с января по май 2021 года более 30 граждан стали жертвами злоумышленников.

Согласно анализу совершенных преступлений чаще всего граждане лишаются денег, поверив звонкам лжеработников банка либо работников полиции, которые сообщают о блокировке банковской карты или подозрительных транзакциях. Чтобы помочь гражданину сохранить деньги на счете, злоумышленники просят назвать номер карты, защитный код и пароли, которые приходят в смс-сообщениях. Таким образом, мошенники получают доступ к онлайн-банку и похищают денежные средства, имеющиеся на счетах и картах потерпевшего. Злоумышленники совершают звонки с различных номеров телефонов с кодом Москвы 495 либо используют номера, похожие на телефоны «горячей линии» банков 8-800-ХХХ-ХХХ.
Так, на телефон жителя нашего района гражданина Н. поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что на имя гражданина оформлен кредит, и для предотвращения хищения предложил оформить кредит на максимально возможную сумму. Если же Н. не выполнит этих действий, все средства от оформленного кредита будут перечислены лицу, который уже оформил кредит. Выполнив требования звонившего, Н. оформил кредит более чем на один миллион рублей, обналичил их и 15 разными транзакциями перевел на указанные мошенниками счета деньги. За время общения мошенники звонили с разных абонентских номеров.
Настоятельно рекомендуем не верить подобным звонкам. Необходимо прервать разговор и для проверки полученной информации позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.
Нередко граждане становятся жертвами мошенников, желая оформить кредит, оставляя заявки на сайтах различных финансовых организаций. Как правило, перезванивая потенциальному клиенту, мошенники обещают большие суммы под маленькие проценты, однако за перевод денег нужно заплатить страховку или оплатить услуги курьера, который доставит наличные по месту жительства. Полицейские предупреждают, что только мошенники для получения кредита требуют оплатить какие-либо взносы.
Не менее распространены случаи хищения денежных средств посредством известных сайтов по продажам товаров и услуг. В данном случае потерпевшие либо называют все реквизиты карты, якобы, для получения оплаты или предоплаты за продаваемый товар либо, предполагая, что используют сервис «безопасной сделки», переходят по интернет-ссылкам, которые им присылают потенциальные покупатели. В результате граждане оказываются на «фишинговых» сайтах и позволяют мошенникам получить удаленный доступ к онлайн-банку и похитить денежные средства.
Нередки случаи, связанные с дистанционными мошенничествами, касающимися покупки товаров в интернет-магазинах. Полицейские рекомендуют тщательно проверять представленную рекламную информацию, читать отзывы о той или иной фирме, у которой намереваетесь приобрести товар, и убедиться в порядочности продавца.
По мнению специалистов, практически во всех случаях причиной хищения денежных средств, каким бы способом они не были совершены, является доверчивость граждан. Единственная и главная защита от мошенников – это бдительность и разумность.
ОМВД России
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*