Должное внимание охране труда уделяется в пункте подмены локомотивных бригад

В пункте подмены локомотивных бригад Шилка эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск под руководством начальника Владимира Шлямина охране труда уделяется должное внимание. По словам специалиста по охране труда Юлии Селиной, два раза в неделю проводятся занятия по безопасности и охране труда.

В техкласс обычно приходят машинисты-инструкторы, машинисты и помощники машинистов локомотива, нарядчики, дежурные по депо, техники-расшифровщики, председатель цехового проф­­союзного комитета Елена Мальцева и другие работники предприятия. Рассматриваются вопросы по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, анализ состояния условий охраны труда в пункте подмены локомотивных бригад. С начала года случаев производственного травматизма не допущено. Также и за аналогичный период прошлого года производственного травматизма не было допущено. При необходимости вводятся усиленные режимы по безопасности и охране труда, проводится внеочередная проверка знаний работников на технических занятиях, прорабатываются требования инструкций и правил по охране труда. В настоящее время работа проходит по теме «Поколение: безопасность и здоровье» по созданию безвредных для здоровья условий труда. Особое внимание уделяется работе с молодежью. В рамках Всемирного дня охраны труда и также во время текущих будней разрабатываются и проводятся мероприятия, обучающие практические занятия по снижению производственного травматизма. Например, работники локомотивных бригад проходят тренировочные занятия на действующих локомотивах по пожарной безопасности.

Причем их действия тщательно отрабатываются на случай возникновения пожара на локомотиве. Рабочие изучают оборудование пожарной установки, учатся правильно использовать его. Также проверяются их знания по использованию разных типов огнетушителей, навыки по тушению аккумуляторных батарей, электрооборудования.
Инженер по подготовке кадров Светлана Насурдинова отмечает, что в планах технических занятий предусмотрены темы по охране труда. Работники локомотивных бригад ежемесячно ведут самоподготовку по техническому обучению с прохождением дистанционных курсов по программе СДО — системе дистанционного обучения. В конце курса у них зачет. Библиотекарь линейной технической библиотеки Елена Покоева предоставляет информацию в формате папок «кольцевой почты», информационных обзоров, инструкций, в том числе и по охране труда, соблюдению техники безопасности по системе информации «Человек на пути» для ознакомления рабочих локомотивных бригад. В техклассе от линейной технической библиотеки ст. Шилка работает выставка открытого просмотра «Охрана труда локомотивных бригад».
По словам председателя цехового профсоюзного комитета Елены Мальцевой, профсоюзный комитет наделен полномочиями контроля за состоянием охраны труда на предприятии. Контроль осуществляется в сфере охраны труда уполномоченными по охране труда из числа работников. В профсоюзных организациях действуют технические инспекции труда, которые в этом году отмечают 100-летие со дня образования. Председатели всех первичных организаций (Роспрофжел), пройдя обучение по охране труда, являются внештатными техническими инспекторами профсоюза. Также и в пункте подмены локомотивных бригад внештатный технический инспектор Елена Мальцева участвует в проведении проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах — там, где трудятся члены цехового профсоюзного комитета. А еще она информирует работников пункта подмены локомотивных бригад о выполнении коллективного договора по вопросам, касающимся охраны труда. Ведь 2018 год — год улучшения условий труда и производственного быта. Ведется контроль оборудования рабочих мест, обеспечения работников спецодеждой и обувью, которые должны их защищать от всех вредных факторов и воздействий окружающей среды.

Людмила Загвозкина

Одна мысль про “Должное внимание охране труда уделяется в пункте подмены локомотивных бригад”

  1. Насмешили))) Должное Внимание Охране Труда))) У вас на фото несколько человек на железной дороге без сигнальных жилетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*