Дом, ёлка, котельная сгорели в пожарах с начала года

Зимние месяцы продолжают оставаться наиболее напряженной порой для сотрудников пожарной охраны. По словам главного государственного инспектора Шилкинского, Нерчинского, Тунгокоченского районов по пожарному надзору Алексея Мельниченко, в первые две недели нового года произошло пять пожаров, которые обошлись, к счастью, без жертв.

3 января в СНТ «Багульник» в 15 км от Первомайского были предположительно подожжены дачный дом и надворные постройки. Причиненный ущерб достаточно ощутимый: сгорели дом, гараж, кладовая и частично теплица.
8 января в Первомайском в квартире дома по ул. Чернышевского произошло возгорание искусственной ёлки. Украшение праздника выделяло обильный едкий дым, вследствие чего помещение после тушения огня было сильно закопченным. Предположительно пожар случился из-за короткого замыкания гирлянды.
Еще один пожар в Первомайском случился 9 января по ул. Пролетарской в магазине «Мотор». Установлено, что в ходе ремонта проводились огневые работы, очевидно, с нарушением правил пожарной безопасности. Возникший огонь повредил потолочные перекрытия и крышу на площади 3 кв. м, сообщил пожарный инспектор.
7 января в Шилке в квартире дома на ул. Забелина в результате неосторожного обращения с огнем случился пожар домашних вещей, поврежден диван.
13 января в районном центре возник пожар в котельной кафе «Наран Туяа». Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве дымохода котла. Следствием такой ошибки стал материальный ущерб: потолок и стены котельной обуглены на площади 6 кв. м.
Пожарные продолжают нести свою службу, вовремя приходя на помощь в минуты смертельной опасности, которую несет с собой огненная стихия. В большинстве случаев, как мы видим, она возникает при участии человека, нередко и принося ему гибель. Поэтому все специалисты противопожарных служб призывают жителей Шилкинского района внимательнее относиться к техническому состоянию отопительных приборов, своих жилищ и подсобных помещений, не быть беспечными, оставляя детей зимой в отапливаемых печами домах или бросая на виду спички и зажигалки, не высыпать неостывшую золу, где попало, не залив ее водой и не засыпав землей. Легкомысленное поведение может привести к большой трагедии! При обнаружении дыма и огня вызывайте пожарных по телефонам 112 и 101.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*