Доступная Психологическая помощь

На протяжении многих лет реабилитационный центр «Сибиряк» является домом, пусть и временным, для многих ребят как из поселений Шилкинского района, так и всего Забайкальского края. Причины, по которым дети поступают в наш центр, различные: трудная жизненная ситуация в семье, социально опасное положение, угрожающее жизни и здоровью ребёнка, конфликтные ситуации между родителями и детьми.

Педагоги и специалисты реабилитационного центра ежедневно и круглосуточно проводят работу с несовершеннолетними по различным направлениям: педагогическое, правовое, социальное, медицинское. Ведущим направлением является психологическая реабилитация. Работа психолога предполагает непрерывное взаимодействие с воспитанником с момента поступления в центр и на протяжении всего периода его пребывания в учреждении.
Главная цель в работе педагога-психолога с воспитанниками центра – это гармонизация психического развития личности. Ввиду факторов, оказывающих влияние на развитие личности ребёнка в семье до поступления в центр, уже на этапе психодиагностики выявляются различные нарушения той или иной сферы, и в дальнейшем составляется индивидуальная программа психологической реабилитации.
Основные задачи в рамках работы педагога-психолога реализуются в направлениях: профилактика (употребления ПАВ, совершения правонарушений, обучение навыкам конструктивного выхода из конфликтной ситуации), коррекция (эмоциональная, личностная сфера, преодоление кризисной ситуации в период потери близкого), просвещение (популяризация здорового образа жизни), экспертная работа (в составе межведомственных комиссий).
Педагог-психолог представляет права и интересы несовершеннолетних в судебных заседаниях, при проведении следственных мероприятий, в межведомственных комиссиях.
Занятия педагога-психолога с воспитанниками реабилитационного центра взаимосвязана с индивидуальной работой с законными представителями – биологическими родителями и опекунами. Анализ детско-родительских отношений и преодоление конфликтной и проблемной ситуации способствует гармонизации взаимоотношений между ребёнком и взрослым. В рамках реализации программы «Счастливая семья» на базе реабилитационного центра проводятся круглые столы по актуальным ситуациям и проблемам, тематические практические занятия, консультации по возникающим вопросам в индивидуальной форме.
Психологическая помощь оказывается населению из городских и сельских поселений по самообращениям несовершеннолетних и обращениям законных представителей. Чаще всего запросы связаны с различными нарушениями в эмоциональной и личностной сферах, конфликтной ситуацией в семье, подростковым «максимализмом», проблемой выбора будущей профессии.
Психологическая помощь оказывается населению в рамках работы мобильной бригады экстренного реагирования, кризисной службы. В минувший 2021 год психолог занимался с пострадавшими от ЧС природного характера – паводка на территории г. Шилка. Психологическая поддержка оказывается родным в период потери близкого человека.
Повышать свой уровень профессионализма, восполнять личностные ресурсы и делиться опытом возможно благодаря взаимодействию с ресурсным центром ГУСО ЦПППН «Доверие» г. Чита. Участие в методических объединениях и в тематических региональных площадках помогает повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с коллегами со всего Забайкальского края и ДФО, обучение на курсах и тренингах — оказывать профессиональную психологическую помощь клиентам и восполнять свой личностный ресурс.
Реабилитационный центр «Сибиряк» в лице педагога-психолога будет рад оказать психологическую помощь всем гражданам Шилкинского района вне зависимости от возраста и пола.
Контактная информация:
Адрес: г. Шилка, ул. Ленина, д. 94.
Телефон: 8 (30244) 2-06-58, с 8.00 до 17.15 час.
Официальный сайт ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»: sibiryak.zabguso.ru

Ксения Красоткина,
педагог-психолог
реабилитационного центра «Сибиряк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*