Дошагал до заветной весны, до победного тёплого мая

Николай Михайлович Бородин родился в обычной многодетной семье в 1924 году. С раннего детства был приучен к нелегкому крестьянскому труду. Много лет он работал в колхозе им. ХХ съезда КПСС рабочим, пчеловодом. Как и все его ровесники, Николай провел свою юность на полях сражений Великой Отечественной войны.

Бородин
2 августа, в Ильин день, был бой. Николай Михайлович был тяжело ранен. Санитары, подбиравшие раненых и убитых с поля боя, не миновали и его. Один из них сказал: «Не жилец», однако же на удачу солдата доставили куда положено. А далее — Ленинград, госпиталь, долгое лечение и опять служба. И так до 1948 года…
Сейчас идет Николаю Михайловичу 89-й год. Побаливают старые раны, хранятся медали за пройденный фронтовой путь. Родные и близкие радуют дедушку. А он, как и прежде, не унывает, остается оптимистом, доброжелательным и отзывчивым человеком, до сих пор держит хозяйство и свое подворье в порядке. Постоянно выписывает и читает «Забайкальский рабочий», «Шилкинскую правду».
Словами трудно передать признательность и великое спасибо за отвагу, доблесть, мужество и терпение солдату Победы. И все мы, дети и внуки великих воинов, присоединяемся к этим словам. Прошло много лет, а чувство гордости и радости за Победу все те же, как и в мае 1945-го. Спасибо вам за то, что мы сейчас живем на земле! Будьте здоровы, счастливы и согреты семейным теплом.
Вспомним мы тех,
кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах.
Бился на Ладоге,
бился на Волхове,
Не отступал ни на шаг.
Выпьем за тех,
кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался
болотами,
Горло ломая врагу.
Дети, внуки, правнуки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*