Душа автора-исполнителя Олега Мердвецова осталась жить в его песнях

Много через историю существования Шилкинского района прошло творчески одаренных людей, кто формировал здесь свой местный фирменный культурный слой.
Одним из них является колоритный автор и исполнитель песен Олег Мердвецов, родившийся в Шилке 7 апреля 1960 года. Родители к творчеству не имели прямого отношения: отец Николай Мердвецов был железнодорожником, а мама Мария Михайловна работала кассиром на вокзале, в СМП, в районной больнице. Тем не менее отец, насколько известно, хотя и работал на железной дороге, но был музыкантом-самоучкой, умел играть на гармошке, исполнял частушки и песни. Вероятно, именно от отца унаследовал Олег вот эти свои достаточно рано проявившиеся незаурядные музыкальные данные. Да и богом малый, видимо, тоже был поцелован в макушку.

Фото М. Стефановича

С пяти лет маленький Олежка самостоятельно на память подбирал музыку на песни и частушки. Играть осознанно Олег научился подростком во дворе, подбирая на слух популярные мелодии. С седьмого класса стал заниматься самодеятельностью в железнодорожном клубе. В 14 лет он сочинил песню «Забайкальский край», которая оказалась пророческой, ведь тогда наш регион ещё назывался Читинской областью. После восьмилетки поступил на оркестровое отделение Читинского культурно-просветительного училища. Там и написал первую ставшую популярной песню «Море». Приезжая на каникулы в Шилку, играл в эстрадном оркестре на танцплощадке.
Свою трудовую деятельность О.Н. Мердвецов начал в 1978 году, после окончания училища, в должности заведующего автоклубом Шилкинского районного Дома культуры, находившегося в селе Казаново. Здесь он написал две песни, которые исполнялись на школьном смотре художественной самодеятельности. Переехав на БАМ, Олег Николаевич участвовал в конкурсах авторской песни. 1980 год был для него особенно насыщенным. Олег много выступал перед строителями магистрали с песнями советских композиторов и со своими. Вернувшись в Шилку, работал аккомпаниатором железнодорожного клуба станции Шилка, а после сокращения штата в 2007 г. был принят в комитет культуры заведующим музыкальной частью отдела внестационарного обслуживания.
В 1970-80-х годах Олег Николаевич руководил вокальным инструментальным ансамблем, без которого не обходились ни танцы, ни праздники. Вокально-инструментальный ансамбль назывался «Визит», в его состав входили Виктор Лисичников, Евгений Толмачев, Евгений Сенников и иногда Владимир Богомягков. Кроме того, занимался хором в вагонном депо. С ними защищал честь Шилкинского депо на конкурсе в Могоче «Таланты магистрали». В эти годы написаны песни «Мосты», «На тонкой бересте». За творческий вклад был отмечен именными часами от РЖД. А сколько было выездов по району с агитбригадой! Побывал в городе Москве на казачьем фестивале, чем очень гордился. Возглавлял ветеранский коллектив «Надежда», который под его чутким руководством занимал призовые места на межрайонных фестивалях.
В своей статье о юбилее группы «Надежда» ее художественный руководитель Надежда Максимовна Пуртова (в коллективе с 1985 г.), педагог, отличник народного просвещения РСФСР, Почетный гражданин Шилки, написала так: «Музыкального руководителя группы Олега Мердвецова встретили овацией. Он – композитор и поэт, его авторские песни любят и знают, его знаменитая песня «Забайкальский край» очень понравилась Иосифу Кобзону при встрече на шилкинской земле. Певуньи любят эту песню и с упоением исполняют ее».
В репертуаре Олега Николаевича было около 35 авторских песен: о Забайкалье («Забайкальский край»), о Шилке, о любви («Не дари мне сережек рябиновых»), о войне («Неизвестный солдат»), лирические песни («Середина лета», «Дорога дальняя», «Зима»). А его казачьи песни «Гуляй, казак» и «Казачья доля» были представлены на фестивале забайкальского казачества и в дальнейшем вошли в репертуар творческих коллективов из других районов края.
Песни Олега Николаевича отличают задушевность, красота звучания. Написанные для вокально-инструментальных ансамблей они хорошо воспринимаются как молодежью, так и людьми более старшего возраста.
За творческий подход, высокий профессионализм в работе О.Н. Мердвецов не раз награждался грамотами и благодарственными письмами губернатора Читинской области, ценными подарками, дипломами, почетными грамотами комитета культуры. В 2008 году, в год культуры в Забайкальском крае, за творческий труд и личный вклад в развитие культуры Забайкалья его наградили Почетной грамотой комитета культуры Читинской области. В 2010 году он награждался грамотой министерства культуры. В 2011 году отмечен Благодарственным письмом губернатора Забайкальского края Р.Ф. Гениатулиным с формулировкой «За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры Забайкальского края и в связи с 85-летием Шилкинского района».
Последнее место работы музыканта — должность заведующего музыкальной частью в муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр». Он заведовал музыкальной частью отдела внестационарного обслуживания, где трудился до 30 сентября 2015 года.
Был женат. Его родные — жена Татьяна, дочь Марина, внучка Ксения. Дочь и внучка сейчас живут в Калининграде.
Умер Олег Николаевич от продолжительной болезни 15 декабря 2018 года. Прощание с ним состоялось в Культурном центре 17 декабря 2018 года.
Алина Рязанцева,
студентка Шилкинского
многопрофильного лицея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*