Единой федеральной системе государственного материального резерва исполняется 90 лет

Фото: досье ФГКУ комбинат «Аргунь» Росрезерва

17 октября 1931 г. постановлением Совнаркома СССР создан Комитет резервов при Совете Труда и Обороны. Впервые специализированный государственный орган объединил в себе основные функции управления стратегическими запасами страны.

Первым председателем Комитета резервов при Совете Труда и Обороны является Валериан Владимирович Куйбышев.
С момента основания государственный материальный резерв является неотъемлемой частью системы военной и экономической безопасности страны и не раз доказал свою эффективность в кризисных ситуациях.
Запасы госрезерва привлекались для обеспечения мобилизационных нужд страны, оказания регулирующего воздействия на внутреннюю экономическую ситуацию, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гуманитарной помощи.
Сеть хранилищ системы охватывает всю территорию страны. Стратегически важные товары – продовольствие, нефтепродукты, промышленное сырье, техника – могут быть немедленно задействованы в случае возникновения военной угрозы, стихийных бедствий, техногенных катастроф, экономической нестабильности. И так было не раз на протяжении 90 лет истории ведомства.
Индустриализация, перевод экономики на военные рельсы в начале Великой Отечественной войны, снабжение фронта и тыла с 1941 по 1945 годы, послевоенное восстановление экономики, Чернобыль, социально-политический кризис 90-х – все эти испытания государственный резерв прошел вместе со страной и вносил значимый вклад в сохранение внутренней устойчивости государства.
В новейшей российской истории нет ни одного крупного происшествия или чрезвычайной ситуации регионального масштаба, в ликвидации которой не принимал бы участие Росрезерв. Теракт в Беслане, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, лесные пожары и нарушения теплоснабжения в регионах Сибири, наводнения на Дальнем Востоке и в Приморье, энергоблокада Крыма – каждый раз для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и нормализации жизни граждан привлекались запасы государственного материального резерва.
Государственный материальный резерв является инструментом внешней политики. За счет его ресурсов только за последние 10 лет проведено более 80 акций по оказанию гуманитарной помощи 48 государствам. В настоящее время ведется работа по использованию потенциала системы государственного резерва для гарантированного исполнения государственного оборонного заказа, государственных программ, а также сглаживания негативных экономических последствий пандемии.
С момента основания система государственного материального резерва остается единой и централизованной. Коллектив системы объединяет 17 тысяч специалистов центрального аппарата, территориальных управлений, комбинатов, ведомственного НИИ проблем хранения, Главного информационно-вычислительного центра и Торжокского колледжа Росрезерва.
Система продолжает свое развитие: в соответствии с новыми вызовами меняется состав запасов, совершенствуются технологии работы, строятся новые комбинаты. Резервы всегда должны быть наготове там, где растут производства, развиваются территории, где людям может потребоваться оперативная помощь и поддержка государства.
За прошедшие годы менялись названия и статус органов управления, система государственного резерва многократно перестраивалась, но всегда оставалась единой и играла важнейшую роль в обеспечении национальной безопасности государства и создании условий для успешного экономического роста.
Комбинаты Росрезерва ежегодно принимают участие в совместных учениях Росрезерва и Минобороны России.
Цель учений – тренировка совместных действий организаций системы государственного материального резерва и подразделений тыла при решении задач материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. В учениях задействуют подразделения Росгвардии и МЧС России, которые обеспечивали антитеррористическую защиту и пожарную безопасность объектов Росрезерва.
В течение 90 лет работники Росрезерва точно в срок выполняют конкретные задания, поставленные Правительством страны. Выполняют ежедневно, несмотря ни на время года, ни на время суток, понимая, что материалы Росрезерва необходимы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
С марта 1980 года в систему Росрезерва входит ФГКУ комбинат «Аргунь», основанный в городе Шилка. Первым директором комбината был назначен Александр Павлович Гамов.
С 1992 года руководит комбинатом Сергей Николаевич Турков. Под его руководством закончено строительство комбината, и введены в эксплуатацию все технологические объекты. Комбинат «Аргунь» является хорошо оснащенным государственным учреждением, четко выполняющим свои функции по обеспечению количественной и качественной сохранности государственных материальных резервов. В 2020 году успешно проведена реконструкция комбината.
Главный инженер Михаил Владимирович Егоров работает с октября 2008 года.
С 2006 года трудятся на комбинате главный бухгалтер Елена Александровна Кривоносова и главный экономист Марина Ивановна Пляскина.
Главным энергетиком с 1996 года работает Александр Иванович Михеев.
Павел Александрович Коркунов руководит участком хранения с июня 2015 года.
Опытные начальники участков ушли на заслуженный отдых, сменили их молодые люди. Главный механик Иван Олегович Золотухин и начальник ОКВО Михаил Викторович Лиханов пришли работать на комбинат в 2021 году, с 2019 года начальником котельной работает Павел Валерьевич Степкин. Для них нужны поддержка и опыт работающих на участке специалистов. Им открыта прекрасная возможность для профессионального роста. От их трудолюбия, профессионализма, стремления овладевать новыми знаниями зависит эффективность успешной работы комбината.
Сотрудники, желающие повысить свое образование без отрыва от производства, обучаются по своим специальностям в Торжокском колледже Росрезерва.
На протяжении многих лет верно служат своему делу работники комбината, которые за многолетний добросовестный труд награждены высокими ведомственными наградами, заслужили звание «Ветеран труда». Из них хочется отметить Александра Анатольевича Усова, Татьяну Андреевну Быкову, Виктора Владимировича Легких, Вадима Анатольевича Побирского, Сергея Ивановича Васильева, Светлану Александровну Веселову, Светлану Петровну Лебедеву, Марину Александровну Плоскову, Татьяну Ивановну Папырину, Ольгу Николаевну Фильтигонову, Ирину Олеговну Золотухину, Алексея Михайловича Черепанова, Алексея Владимировича Михайлова и многих других работников.
Одновременно с основной работой работники комбината и их дети принимают участие в районных и городских общественных мероприятиях. Слова благодарности заслуживают Екатерина Ивановна Золотухина, Константин Владимирович Гладышев, Светлана Владимировна Маркова, Юлия Сергеевна Федорушина, Мария Сергеевна Шилкина, Антон Александрович Лузин, Михаил Анатольевич Кочкарев, Максим Анатольевич Золотаев. Личный пример родителей воспитывает в их детях доброту, любовь к Родине, уважение к профессии родителей, уверенность в себе и веру в светлое будущее.
С 90-летней годовщиной образования единой федеральной системы государственного резерва поздравляем всех сотрудников и ветеранов комбината!
Высокая работоспособность, надежность, оперативность, бережное отношение к государственным запасам остаются базовыми принципами нашей работы.
Девиз Росрезерва — «К запасам береженья держать великое».
От всей души желаем вам крепкого здоровья и благополучия, новых свершений и дальнейших успехов в плодотворной деятельности на благо укрепления и развития системы государственного материального резерва Российской Федерации!
Администрация
и профсоюзный комитет
ФГКУ комбинат «Аргунь» Росрезерва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*