Ежегодная отчетность некоммерческих организаций

В соответствии с требованиями федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О государственной службе российского казачества» общественные объединения и иные некоммерческие организации обязаны ежегодно информировать Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю (далее – Управление) о продолжении своей деятельности и сдавать отчеты по формам, установленным приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».


Кроме того, общественные объединения и иные некоммерческие организации обязаны разместить на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (далее – информационный портал Минюста России) в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» или предоставить средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности, в объеме сведений, представляемых в управление, или сообщение о продолжении своей деятельности.
Управление обращает внимание, что при размещении отчетов или сообщений на информационном портале Минюста России их представление в документальном виде в Управление не требуется.
Федеральное законодательство закрепляет дополнительную обязанность для фондов, которые обязаны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
Отчеты (сообщения о продолжении деятельности) представляются почтовым отправлением по адресу: 672002, г. Чита, ул. Бутина, 37, а/я 1039, либо непосредственно в Управление Минюста России по Забайкальскому краю по адресу: 672000, г. Чита, ул. К. Григоровича, д. 4, короб для корреспонденции на 1 этаже административного здания.
Отчеты и сообщения некоммерческих организаций размещаются на информационном портале Минюста России (http://unro.minjust.ru/).
С 11 января по 15 апреля 2021 года в управлении работает «горячая линия» по вопросам предоставления некоммерческими организациями ежегодной отчетности. Телефоны «горячей линии»: 8 (3022) 35-53-92, 32-04-82.
Управление обращает внимание, что непредставление отчетов (информации о продолжении деятельности) в установленный срок является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Общественные объединения (общественная организация, общественное движение, орган общественной самодеятельности, территориальное общественное самоуправление) до 15 апреля 2021 года обязаны представить в Управление:
1) в письменном виде информацию о продолжении своей деятельности в 2021 году с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц;
2) информацию об объеме полученных общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства в 2020 году денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по утвержденной указанным выше приказом Минюста России форме № ОН0003.
Управление обращает внимание руководителей общественных объединений, что в случае отсутствия финансирования от иностранных источников отчет по форме № ОН0003 представляется с нулевыми показателями. Непредставление отчета по данной форме является основанием для направления Управлением в суд искового заявления о прекращении деятельности общественного объединения в качестве юридического лица.
Профессиональные союзы, также являющиеся общественными объединениями, представляют в управление в письменном виде только информацию о продолжении своей деятельности в 2021 году.
Иные некоммерческие организации (фонд, учреждение, ассоциация (союз), автономная некоммерческая организация, община коренных малочисленных народов, казачье общество) до 15 апреля 2021 года представляют в Управление:
1) отчеты по формам № ОН0001 и № ОН0002, если учредителями (членами, участниками) некоммерческой организации являются иностранные граждане или организации либо лица без гражданства, имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также, если в течение года поступления имущества и денежных средств некоммерческих организаций составили более 3 миллионов рублей;
2) заявление, о соблюдении следующих условий: учредителями (членами, участниками) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также отсутствие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких организаций в течение года составили до 3 миллионов рублей, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности;
Казачьи общества отчитываются в порядке, предусмотренном для иных некоммерческих организаций.
Кроме того, казачье общество (хуторское, станичное, городское), внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, до 15 апреля 2021 года обязано представить в Управление сведения об общей численности членов казачьего общества, о фиксированной численности членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, по форме ГРКОО3, утвержденной приказом Минюста России от 13.10.2011 № 355.
Религиозные организации в случае получения в течение 2020 года денежных средств или иного имущества от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства представляют в Управление до 15 апреля 2021 года отчет по форме № ОР0001 и размещают его на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации «О деятельности некоммерческих организаций» (далее – Информационный портал Минюста России) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://unro.minjust.ru/).
Управление обращает внимание, что в случае отсутствия иностранного финансирования представление религиозными организациями отчета в Управление не требуется.
Благотворительные организации дополнительно к вышеперечисленным отчетам, независимо от того в какой организационно-правовой форме она создана (в форме общественного объединения или иной некоммерческой организации), представляют в Управление до 31 марта 2021 года в письменном виде и в произвольной форме отчет, содержащий сведения:

  • о финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
  • о персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
  • о составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
  • о содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
  • о нарушениях требований федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
    Благотворительные организации обязаны предоставить открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.
    С 2021 года при использовании ящиков для сбора благотворительных пожертвований некоммерческие организации (за исключением религиозных организаций) представляют отчет об использовании благотворительных пожертвований, собранных посредством ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований.
    Требования к форме и срокам опубликования отчета определены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31 августа 2020 г. № 190 «Об утверждении требований к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований».
    Отчет должен содержать:
  • полное наименование, адрес (место нахождения), основной государственный регистрационный номер некоммерческой организации и индивидуальный номер налогоплательщика;
  • доменное имя и (или) сетевой адрес сайта некоммерческой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии сайта);
  • дату утверждения положения о программе или иного акта, в соответствии с которым проводится сбор благотворительных пожертвований, и наименование органа некоммерческой организации, утвердившего указанный документ;
  • цель сбора благотворительных пожертвований;
  • сроки сбора благотворительных пожертвований;
  • вид ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований (стационарный или переносной);
  • место (места) размещения ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований (в случае установки и использования ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, дополнительно указывается наименование такого мероприятия);
  • дату извлечения благотворительных пожертвований из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода и сведения о суммах наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода;
  • информацию о расходовании извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода наличных денежных средств, иного имущества в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее);
  • сведения о сумме извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), не израсходованных (не использованных) в соответствии с целями сбора благотворительных пожертвований на конец отчетного периода;
  • сведения о сумме извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), израсходованных (использованных) на иные благотворительные цели (при наличии не израсходованных (не использованных) наличных денежных средств, иного имущества в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее) в соответствии с целями сбора благотворительных пожертвований при достижении заявленной благотворительной цели некоммерческой организации) с указанием целей, на которые направлялись не израсходованные (не использованные) благотворительные пожертвования.
    Некоммерческая организация, использующая ящик (ящики) для сбора благотворительных пожертвований, обязана публиковать отчет на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций, а также на своем сайте (при наличии сайта) ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
    При использовании некоммерческой организацией в соответствии с положением о программе или иным актом, согласно которым проводится сбор благотворительных пожертвований, нескольких ящиков для сбора благотворительных пожертвований, публикуется один отчет, соответствующий настоящим требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*