Елена Савватеева из Первомайской школы № 5 признана лучшим учителем физики России

В 55-летний юбилейный учебный год произошло важное и радостное событие для нашей Первомайской СОШ № 5: Елена Олеговна Савватеева стала лучшим учителем физики России.

В этом году впервые была проведена Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей общеобразовательных организаций, учредителем которой выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Профессиональные состязания для учителей включали три направления: метапредметная олимпиада «Команда большой страны», олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT» (совместно с сервисом Яндекс. Учебник), олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки». Оператором олимпиады выступила Академия Минпросвещения России. Площадкой проведения стала Академия социального управления.
Дистанционный этап I Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей завершился 28 сентября. В олимпиаде участвовали более 34 тысяч педагогов школ всех 85 субъектов России. Регионы-лидеры по числу участников: Москва, Московская область и Краснодарский край.
На октябрь пришёлся региональный этап. Свои профессиональные компетенции проверяли порядка 17 тысяч педагогов.
С 24 по 26 ноября в Москве проходил финальный (заключительный) этап олимпиады для учителей естественных наук. В финале интеллектуального состязания принимали участие 153 учителя физики, химии и биологии из 73 регионов страны. Всем педагогам во время олимпиады необходимо было преодолеть основной этап — составить учебный модуль и предложить авторскую задачу на основе предложенных научных публикаций, а затем проверить свои предметные знания на блицтурнире продолжительностью в 45 минут — 30 задач в тестовой форме. По итогам выполненных заданий эксперты выбрали одного победителя и четырех призеров.
Дипломы призеров и победителей педагогам вручил Андрей Милёхин, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ.
Учитель физики нашей школы Елена Олеговна, успешно преодолев дистанционный и региональный этапы, стала призером финального этапа — вошла в пятерку лучших учителей физики России!
Вот что она в связи с этим написала: «Олимпиада стала для меня не только профессиональным испытанием, но и местом встречи друзей-единомышленников. В рамках этих дней мы обменивались опытом, делились впечатлениями, успели посетить запланированные мероприятия. Состоялись экскурсии и прогулка по парку «Зарядье», поездка в Детский парк «Кванториум» в г. Королёве. А также были незапланированные посещения ВДНХ рядом с местом проживания в гостинице «Космос», Кремля, экскурсия «Соборы Московского Кремля», Покровского женского монастыря, где сейчас находятся мощи Матроны Московской. Посчастливилось даже оказаться на премьере спектакля «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта в Щёлковском театре.
Чувство благодарности после осмысления победы возникает по отношению к моей дорогой учительнице по физике Ксении Андреевне Моториной, которая с шестого класса стала готовить меня к олимпиадам, привила любовь к физике, к процессу решения физических задач. Помню практически каждую наиболее неподдающуюся задачу из тех, которые мы решали. Все занятия у нас строились по следующему графику: с 07.30 до 08.30 и после уроков в 36-м кабинете или в радиорубке… Вспоминается, как 33 года назад по прошествии зимних каникул после свалившей меня на неделю простуды бежала я, перепрыгивая через две ступеньки, в 36-й кабинет, чтобы сообщить Ксении Андреевне о нашей с ней победе в областной олимпиаде по физике — втором месте в области. А Ксения Андреевна обняла меня так по-матерински и практически приподняла. Радости нашей взаимной не было предела! Я благодарна Богу, что в жизни у меня был, есть и будет такой Учитель!
Чувство благодарности возникает и по отношению ко всем учителям, которые меня учили в моей родной Первомайской школе № 5, к директору школы Виталию Михайловичу Золотухину. Именно Виталий Михайлович организовал первый педагогический класс, в котором я училась.
Благодарю своих коллег, директора Наталью Викторовну Мальцеву за оказанную поддержку».
Коллектив школы искренне поздравляет Елену Олеговну с победой! Выражает благодарность за каждодневный кропотливый и плодотворный труд, за мастерство и профессионализм, за высокие личностные качества: доброту, отзывчивость, искренность, милосердие и любовь к людям. Желает крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, новых свершений и побед!
Администрация
МОУ Первомайская СОШ № 5

Фото: МОУ Первомайская СОШ № 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*