Еще 30 ковидных больных и новые санэпидправила профилактики COVID-19

На медицинский учет 17 ноября поставлено 30 ковид-пациентов, сообщила и.о. руководителя структурного подразделения краевого Управления Роспотребнадзора в Шилке Евгения Викулова. Итого в Шилкинском районе зафиксировано 946 случаев новой коронавирусной инфекции.

Самое большое количество зараженных отмечено в Первомайском – 15 человек, в Шилке немногим меньше – 11, в Холбоне и Чироне – по 2 заболевших. Среди них 3 ребенка, 18 работающих, 3 неработающих, 5 пенсионеров и 1 студент.

— С 13 ноября внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), — сообщила Евгения Викулова со ссылкой на постановление Главного государственного санитарного врача РФ. – В соответствии с ними теперь проведение лабораторных исследований в отношении лиц, контактировавших с больным COVID-19, находящимся на изоляции, проводится только при появлении симптомов, не исключающих COVID-19; выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода наблюдения, допускается к трудовой деятельности в организованные коллективы по истечении 14 дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного обследования на COVID-19; выписка пациентов после проведенного лечения как в стационарных, так и в амбулаторных условиях осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования, в случае получения положительного результата следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 дня; выписка пациентов из стационара для продолжения лечения на дому может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования, за исключением выписки пациентов, проживающих в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях; срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*