«Желаю подопечным детям только хорошего!»

За строгой формой и проницательным взглядом сотрудника – внимание к чужой судьбе

Внимательный изучающий взгляд женщины в форме скользит по лицам детей и взрослых. Мягким, чуть усталым голосом она спрашивает: «Рассказывайте, что у вас произошло?», записывает в протокол: «Не досмотрели, упал со стульчика»… Обстановка в доме мирная, а значит, можно со спокойным сердцем отправиться домой, к своим детям. Сегодня не нужно забирать малышей из семьи, слышать упреки и брань в свой адрес. С подопечными инспекторов полиции по делам несовершеннолетних такое, что дети дома неголодные и не в компании собутыльников своих родителей, случается не всегда. Чаще картины другие.

-Помню свой первый выезд, это было в Шилке. Приехали с инспектором к женщине, которая пила, а у нее малолетний ребенок. Она пьяная, в доме гости, — рассказывает майор полиции Светлана Веригина. — Женщина начинает драться, не пускать малыша, с нами сотрудники мужчины, мы ребенка забираем. Уже сложилась такая ситуация, что нужно было изъять, чтобы мамочку встряхнуть. Она бежит за нами, я ей говорю: «Не вздумайте нас ударить». Она кидала в машину камни… Потом прогулялась, вернула девочку. Но мы еще не единожды снова забирали ее. Некоторые просто не могут остановиться пить, пока не заберешь детей. А кто-то и дальше пьет…
В полицию Светлана Веригина поступила служить в марте 2004 года. Сначала работала в учетно-регистрационной службе штаба, затем — в кадровом подразделении. Через несколько лет предложили работать старшим инспектором в подразделении по делам несовершеннолетних, которое Светлана Георгиевна позже возглавила, а с 2019 года совмещала эту должность с работой начальником отдела участковых уполномоченных. До службы в полиции она смотрела на детей глазами учителя начальных классов, 10 лет посвятив педагогике в Шилкинской СОШ № 2. Ориентирами в работе были советы опытных педагогов – своего учителя математики из Галкинской школы Людмилы Гавриловны Рогачевой, педагога СОШ № 2 Любови Ильиничны Мазеиной. Работа с ребятишками и их родителями, детская психология и подходы к несовершеннолетним, педагогическое образование – все это стало опорой и в новой работе Светланы Георгиевны. Ее наставниками были Ольга Борисовна Былкова, тогда еще начальник участковых, Лидия Константиновна Бакшеева, на тот момент руководитель подразделения ПДН. В их работе главное – наладить контакт с людьми, не дать пропасть совсем, протянуть руку помощи как взрослым, так и детям.

-Когда был детский дом в Шилке, мы приходили и общались, старались найти общий язык с детьми. Сейчас до сих пор общаюсь с двумя девочками, они уже взрослые, я в курсе их жизни. Мое мнение, которое сложилось из опыта собственной семьи, работы в школе и службы в полиции, что все, что есть в человеке, закладывается в семье. Единицы детей, вырастая, ведут другой, отличный от своих неблагополучных родных, образ жизни. Хотя я всегда желала и желаю детям, своим подопечным, только хорошего, но они снова попадают в этот круг. Тем не менее дети должны воспитываться именно родителями, не бабушками, а именно мамой, папой, особенно парни. Среди детей домашних есть дерзкие, хулиганы, к которым нужно найти подход. Тут криком не возьмешь, еще больше замыкаются. Многие сами в себе разобраться не могут, например, почему они вливаются в компанию, с которой вроде бы и нет общих интересов, — рассуждает майор полиции.
С непутевыми взрослыми разговор, конечно, более жесткий. В одни и те же семьи приходится возвращаться не один раз. И почти каждый раз, когда ситуация вынуждает изымать детей, ребятишки плачут. Эмоции, которые испытывает инспектор в такие минуты, такие же, как у любого человека со стороны: желание как следует встряхнуть таких горе-родителей. Уговоры бессильны, пока человек не захочет жить по-другому, уверена Светлана Георгиевна.

-Есть ли удовлетворение от своей работы? Есть… Когда проверяешь семью, а мама трезвая, рядом с детьми, они одеты и обуты, не нужно нам их сейчас изымать. Или ночью никто не будит, ничего не случилось — у всех все хорошо, — говорит моя собеседница. — Я сильный человек: если какая-то экстраординарная ситуация, делаю глубокий вдох, посижу, подумаю, переболею и дальше иду. Когда я сама начала работать в 19 лет, была стеснительная, мнительная, но опыт работы и в школе, и в полиции сделал меня смелой, настойчивой, психологически крепкой.
Светлана Веригина отмечает, что когда стала работать с участковыми, навыки по основам психологии пригодились в общении с условно осужденными, ранее судимыми, досрочно освобожденными, состоящими на учете у нарколога, семейными дебоширами – всеми, за кем закреплены участковые. Выезжать на вызовы необходимо всегда, проводить проверки. Сейчас большинство сотрудников в отделе участковых и ПДН – женщины, молодые девушки, с которыми преступающие закон ведут себя иначе, чем с мужчинами. Но товарищи по службе всегда оказывают помощь в проведении проверок, рейдов. Впрочем, за нападение на сотрудников полиции агрессоры привлекаются к уголовной ответственности, и такие прецеденты были по линии подразделения по делам несовершеннолетних. Но иногда бывают и приятные моменты, которых не ожидаешь: например, подопечный, встав на путь исправления, подарил цветы.
Сегодня моя героиня вернулась к кадровой работе, она помощник начальника кадровой службы. Теперь основная ее обязанность — работа с личным составом, который нужно и поддержать словом, подсказать, помогать преодолеть трудности на пути становления молодых сотрудников.
Профессионализм сотрудника полиции проявляется в обычной жизни: всегда повышенное внимание к детям, иногда к взрослым – этого не отнять, признается Светлана Георгиевна. Как известно, сотрудники органов внутренних дел максимальное количество времени отдают работе, порой в ущерб своим близким. У моей собеседницы все тяготы работы на благо общества разделил муж, который сам служил в органах правопорядка. Выходные и вечера всегда посвящены общению с семьей. Светлана Георгиевна говорит, что отсутствие диалога между детьми и родителями – это тоже проблема. Не имея возможности быть понятым в семье, выйдя на улицу, дети находят себе компанию, в которой их услышат.

В своей семье всегда говорю: «Все, выключайте телефоны, садимся разговариваем». Цели ставим детям. Старшая дочь уже самостоятельная, всегда присмотрит за младшей. Младшая дочь увлекается творчеством: пением и танцами. Я сама не настаиваю, были трудности, но ничего, преодолели. И самое главное, нужно хвалить своих детей. Это им так нравится! Иногда дела по дому переношу на ранние часы, а вечером сидим вместе, клеим что-то, мастерим, обсуждаем произведения художественной литературы, — с теплотой делится личным моя героиня.
У Светланы Веригиной два профессиональных праздника, которые согревают ей сердце осенью: День учителя и День сотрудника органов внутренних дел. Сегодня в холодный ноябрьский день отдел внутренних дел наполнится улыбками, гулом поздравлений, гордостью за отмеченные заслуги и пройденный путь. И, конечно, ни на минуту не прекратится напряженная работа по служению людям.
Анастасия МИНИНА

Фото: Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*