«Живут здесь люди — золотые зерна, России нашей верный капитал…»

Что для нас, забайкальцев, малая родина? Это наша судьба! Мы живем в любимом нами районном центре, в родных селах и поселках района. У нас чарующая природа, любоваться которой можно бесконечно. Главное, как и везде, — нужно найти себе дело по душе и трудиться, а не искать счастья за тридевять земель, не стремиться в большие города.

В Забайкалье имеются возможности, чтобы реализоваться профессионально и наладить свою жизнь, чтобы жить в счастье и радости. И жизненных примеров, подтверждающих истинную любовь забайкальцев к своему краю, множество. В нашем районе несть числа людям, увлеченным своей профессией, кто щедро несет добро и знания, делится с миром своими творческими способностями. С виду обычные скромные люди. А присмотришься внимательнее – настоящие самородки, чистое золото. Сколько в них душевности, глубины, таланта!
Евгения Ревенкова выражает свои чувства и мысли сочинением стихов. Ее строки величавы, торжественны или утонченно лиричны. Иногда они положены на музыку и звучат в песнях, созданных местными композиторами и авторами-исполнителями. «Как-то я приехала из Читы, вышла из поезда, вздохнула свободно на перроне, и у меня в голове вдруг сложились поэтические строчки «Мой дом – мой города Шилка»», — рассказывает Евгения. Написанная песня полюбилась шилкинцам, ее исполняют в разных концертных программах. Дети и внуки семейной четы Алексея и Евгении Ревенковых здесь же, рядышком, живут и работают.
Любовь Петровна Данилова учитель с большим педагогическим стажем. Выйдя из стен родной Казановской школы, окончила Читинский государственный педагогический институт. География, краеведение – ее любимые предметы. Школьникам из Шилкинской средней школы № 52, где она учительствует, всегда нравятся ее уроки. Она умеет привить детям интерес к родному краю.
Учитель Шилкинской средней школы № 51 Дизи Мироновна Школина всю свою жизнь посвятила воспитанию и обучению учащихся младшего школьного возраста. Трудная судьба у людей старшего поколения. Детьми они в глубоком тылу пережили тяготы военного времени и разделили со взрослыми непосильный для малышей и подростков труд, голод и нужду. А сегодня по-прежнему влюблены в то место, где родились и выросли.

Д.М. Школина

Также хочется рассказать про во многом уникального для нашего района человека – про Таисию Ивановну Бородину. Она родилась в Усть-Теленгуе. 30 лет отдала работе в библиотеке села Верх-Теленгуй. В свое время с отличием окончила Улан-Удэнский институт культуры. Сейчас проживает в Первомайском, на заслуженном отдыхе ведет активную творческую деятельность – пишет рассказы и повести о своих земляках, посвящает их сельским жителям. Выпустила детскую книжку «Кошка-Машка Соловьева» и другие книги для читателей разного возраста: «Проклятый клад», «Там за Ононом», продолжает писать рассказы, женские истории, житейские были. Активно участвует в конкурсах и фестивалях и побеждает в многочисленных номинациях. Ее регулярно приглашают в краевую столицу на праздник «Золотая осень». Прошлой осенью Таисия Ивановна принимала участие в дистанционных праздничных конференциях и семинарах. У талантливого автора истинное призвание к большой литературе и недюжинный творческий дар.
Дочь Таисии Ивановны Лариса Шахватова тоже заслуживает добрых слов. После окончания Читинского государственного педагогического института она живет и работает в районном центре. 25 лет ведет преподавательскую деятельность в Шилкинском многопрофильном лицее, имеет первую квалификационную категорию. Лариса Михайловна преподает студентам литературу, а также родную литературу. Лицеистам, по словам преподавателя, нравится изучать биографии забайкальских писателей, творчество Михаила Вишнякова, Олега Димова и других местных авторов. Студенты с интересом читают произведения и размышляют о прочитанном, обсуждают поднятые в книгах темы и проблемы. Завуч лицея Л.М. Шахватова также рассказывает молодежи о краеведческой поисковой работе, которую в лицее ведут педагог-библиотекарь Оксана Журкова, преподаватели информатики Дарья Рохлецова, истории Артем Викторов, обществознания Надежда Митренко, экологии Ирина Акентьева. Под руководством заместителя директора по учебно-методической работе Натальи Алексеевой действует краеведческий клуб «Горизонт». Наталья Валентиновна является куратором поискового клуба. Педагоги и студенты лицея в едином творческом порыве выпускают собственную газету «Продвижение», на страницах которой рассказывается о студенческих делах, ярких событиях. Лариса Шахватова курирует газету, в которой публикуют свои стихи лицеист Кирилл Васильев из Чирона и преподаватель Дарья Рохлецова. Также во многом ее заслуга в том, что в лицее создана творческая непринужденная атмосфера.
«Каждое лето езжу к родным в гости, — говорит Лариса Михайловна. – Иду на кладбище, там похоронен мой отец, деды – участники Великой Отечественной войны. Там тихо, спокойно. Охватывают воспоминания. Помогаю родственникам, хожу в лес, любуюсь Ононом, смотрю на маленькую речушку Теленгуйку. Родная природы завораживает, дает жизненный настрой, вселяет оптимизм и надежду».
Педагог дополнительного образования Юрий Арсентьев – настоящий патриот Забайкальского края, Шилкинского района, Шилки. Он увлечен своей театральной студией «Классика+», где занимаются подростки и ребята младшего возраста.

Ю.В. Арсентьев с артистами студии «Классика+»

Зрительский успех, удачные премьеры спектаклей вдохновляют кружковцев заниматься, готовить новые постановки. Ребятам также очень нравятся участие в фестивалях и поездки по стране – в Москву, в Байкальск Иркутской области и другие города. Нравится выступать на культурно-массовых мероприятиях в Доме детства и юношества, в летнем оздоровительном лагере, на культурных площадках сел района. Подросткам интересно заниматься с педагогом, у которого многому можно научиться.
Есть у нас в городе еще один замечательный человек – Виктория Патрина. Виктория Владимировна родилась в Усть-Теленгуе. После окончания в 2000 г. средней школы отучилась в Читинском областном училище культуры на отделении хореографии. Начала трудиться в Шилке в комитете культуры района с 2003 г. Затем продолжила заочное обучение в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в Улан-Удэ. Активно участвовала в районных, краевых культурно-досуговых мероприятиях, конкурсах, фестивалях. С 2015 г. работает в Шилкинском Доме детства и юношества педагогом дополнительного образования. Является руководителем хореографического объединения. Занимается с воспитанниками в возрасте от семи до 16 лет. По словам Виктории Патриной, у них с ребятами разработан богатый репертуар: детские, русские, современные, эстрадные, стилизованные танцы.
Всем своим творчеством, хореографией Виктория выражает любовь к малой родине, к колоритной забайкальской культуре. Она замужем, в семье растут двое детей. Наша героиня была неоднократно награждена региональными благодарственными письмами, грамотами, дипломами за участие в слетах и конференциях. Стаж ее работы насчитывает уже 18 лет. «Мой профессиональный уровень растет за счет обучения на курсах. Занимаюсь самообразованием, участвую в конкурсах, выступаю на мероприятиях, делюсь своим опытом работы», — отмечает специалист культурной отрасли. В активе педагога талантливые ученики, такие как Ирина Казарбина из Шилкинской школы № 51, успешно выступившая несколько лет назад на местном конкурсе красоты «Мисс Шилка». В перерывах между занятиями с детьми педагог всегда в окружении девочек. Воспитанники рисуют поздравительные открытки родителям, одноклассникам, кружковцам и педагогам. Затем дарят своим адресатам эти милые сувениры. Здесь всегда царит дружественная атмосфера, располагающая к креативу. Дети души не чают в своей наставнице.

И. Сергейчук с дочерью Надеждой

И немудрено, что у талантливого педагога все получается: она из прекрасной творческой семьи. Мама Ирина Сергейчук художественный руководитель в сельском ДК. Отец Владимир Сергейчук тоже имеет природные способности к культуре. Он многие годы выступает в качестве солиста и гитариста местного инструментального ансамбля «Эффект». Вместе с директором Усть-Теленгуйского ДК Галиной Ушаковой участвовал в районном конкурсе «Две звезды», прекрасно исполнив дуэтом несколько песен. Младшая сестра работала в Шилкинской средней школе № 52 музыкальным руководителем, сейчас живет в Улан-Удэ. Брат живет в Чите, тоже увлекается исполнением песен под гитару.

Л.М. Лебедева

Еще про одну прекрасную землячку. Любовь Лебедева – культработник с большим стажем. Она не понаслышке знает проблемы сельчан: вместе со своими коллегами объездила с концертными программами все села района. Любовь Михайловна дарит землякам внимание, уважение, душевное тепло. Так же по-доброму относятся и к ней, ценят и уважают.
Или вот другие замечательные семьи, которые живут в районном центре – Константин и Галина Панюшины, Евгений и Светлана Химченко, Николай и Лидия Журковы, Виктор и Людмила Мальцевы и другие. Эти удивительные милые, добрые и отзывчивые люди на своем месте. Их дети и внуки трудятся и учатся здесь же.
Надо отметить также большую поисковую деятельность казановского краеведа и ветерана педагогического труда Георгия Георгиевича Четверикова из Казаново. Без него школьники не узнали бы много интересного познавательного материала про наш район.
Закончу признанием в любви: «Люблю свой край родной, его леса и реки, озера, дали голубые. Здесь я живу, здесь родина моя, мое родное Забайкалье…».
Людмила Загвозкина
г. Шилка

Фото: архив редакции газеты «ШП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*