Жильё для пострадавших на старте строительства

Через считанные месяцы тут будет жилой дом

Новый дом в Шилке построят на ул. Балябина, 129, он будет рассчитан на 35 квартир. Подготовительные работы по возведению фундамента уже начались.

Глава города Сергей Сиволап рассказал, что решение о строительстве дома было принято для того, чтобы предоставить жилье шилкинцам, пострадавшим от наводнения. Пока пятнадцать из них решили выбрать квартиры в новом доме. В этот же дом по возможности планировалось расселять и жильцов ветхих домов, которые стоят на очереди, а также детей-сирот.
Еще пятнадцать семей, чьи дома пришли в негодность после паводка, согласились на индивидуальное жилищное строительство, уточнил мэр Шилки. Участки отмежеваны рядом с микрорайоном «Аргунь», также определены подрядчики. Большинство пострадавших уже приобрели жилье в Шилке и других населенных пунктах региона. Несколько человек, чьи дома были утрачены во время паводка, еще не использовали средства, полученные от государства на приобретение жилья. Воспользоваться этим правом можно в течение девяти месяцев со дня получения.
Будут продолжены и мероприятия по защите населенного пункта от водной стихии. Как отметил Сергей Сиволап, меры по расчистке русла реки Кия уже принимаются. По его словам, в конце 2021 года были проведены работы по укреплению левого берега ниже по течению реки от мостов, расположенных на краевой трассе Могойтуй — Сретенск — Олочи. На 2022-2023 годы также предусмотрена расчистка русла Киюшки в границах городского поселения. Кроме того, на 2022-2023 гг. запланированы гидротехнические мероприятия по капитальному возведению дамбы.

Анастасия Алыпова

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*