Жители Кирочи обсудили с главой района проблемы села

Глава района Сергей Воробьев продолжает череду информационных встреч с населением Шилкинского района. 2 ноября в Кироче состоялась уже вторая встреча главы муниципального образования с жителями малого села. Предложение посетить данный населенный пункт именно в период ледостава поступило от главы Чиронского поселения Е.В. Абутовой, чтобы наглядно ознакомиться с насущными проблемами села, в том числе связанными с местным паромом.
Более 20 человек пришли на встречу с главой, которая прошла в помещении местной библиотеки в теплой, дружественной атмосфере. А началась она с приветствия главы поселения Елены Абутовой, которая поблагодарила всех жителей за поддержку на выборах и пообещала оказывать помощь в любой ситуации. Далее слово было передано главе района Сергею Воробьеву, который после приветствия сельчан перешел к обсуждению рабочих моментов.


В ходе диалога Сергей Владиславович коротко рассказал о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования по решению вопросов местного значения, поделился планами на будущее, а также проинформировал жителей о предстоящих изменениях, связанных, в частности, с порядком вывоза мусора с территории и о перспективах деятельности компании «Олерон+» на территории Шилкинского района. Кроме этого, рассказал жителям небольшого села о весьма важном изменении законодательного характера, а именно о вступлении в силу с 1 января 2019 года закона, позволяющего россиянам свободно собирать в лесу валежник — лежащие на земле сухие деревья, ветки и сучья.

Село хоть и небольшое, а проблемы насущные

В свою очередь, жители озвучили проблемные вопросы: об аварийном состоянии местного сельского клуба, дорогах внутри села, кадровых проблемах в местном ФАПе, а также ремонте электроопор Восточных энергосетей, так как, по словам жителей, большинство из них находятся в аварийном состоянии, а провода под напряжением лежат на земле. Также была затронута проблема, связанная с паромом, который требует ремонта. После Сергей Владиславович ответил на вопросы граждан, а вопросы, требующие решения, были зафиксированы и поставлены на контроль. В частности, чтобы лично убедиться в проблеме, глава района посетил здание местного клуба и оценил масштабы необходимых ремонтных работ, пообещал восстановить клуб. Кроме этого, дал поручение специалистам поселковой администрации при защите проекта бюджета поселения учесть затратную часть на ремонт объекта, а также пообещал рассмотреть возможность возврата 0,5 ставки работнику клуба. «По клубу мы будем решать, но то, что он у вас начнет функционировать, — это точно», — сказал он.
Что касается местного ФАПа, то и здесь глава не остался в стороне от острой для населения проблемы. Он пообещал обсудить этот кадровый вопрос с руководством больницы.
Определенные решения по ремонту переправы тоже приняты: будет составлена смета, а все расходы заложат в бюджет сельского поселения «Чиронское».
Также глава района посетил вместе с работниками местной администрации территорию, где есть залежи извести, которые раньше активно использовались. На месте обсуждался вопрос создания своеобразного паспорта каждого населенного пункта, где бы отражались все положительные экономические возможности той или иной территории, в том числе с учетом недропользования, и других направлений.
По всем вопросам жителей главой даны разъяснения, а также указания должностным лицам соответствующих органов разобраться в существующих проблемах и принять меры по их скорейшему устранению.
Как показывает практика, положительный эффект после встреч главы района с жителями есть, и в этот раз жители небольшого села надеются, что их диалог с властью даст свои результаты.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*