Жители Ононского озеленили своё село

Полку участников проекта «Забайкалье – наш дом», инициированного врио губернатора края Александром Осиповым, прибыло. Энтузиасты из села Ононского пополнили ряды акционистов Шилкинского района, которые реальными делами на общественных началах вносят вклад в благоустройство своей малой родины.

Два вечера 5 и 6 июня ононцы занимались посадкой деревьев на прилегающих к учреждениям соцкультбыта территориях и в сквере на центральной улице села. Теперь рядом со школой, клубом, амбулаторной больницей и детским садом появилась молодая поросль двухлетних сосенок – в общей сложности около 150 саженцев с длинной пушистой хвоей переселились сюда на постоянное место жительства из лесхозовского питомника.

— Идею поддержать проект подсказала мне жена. Мы с ней ежегодно своими силами традиционно высаживали по несколько деревьев, а тут она узнала, что развернулось массовое движение. Не захотелось остаться в стороне от доброго начинания. Неравнодушные люди у нас в деревне нашлись. Я только предложил организованно выйти, как жители откликнулись. Обратился к куратору проекта депутату Совета района Сергею Моисееву, а дальше завертелось… Уже на второй день мы привезли саженцы. С лопатами и ведрами вышли работники администрации, ДК, школы, детсада, медицинский персонал больницы, школьники, родители учеников и детсадовцев, обычные люди, — рассказал глава поселения Андрей Павлов. – Жители довольны результатами своего труда. Надеются, что деревья приживутся, и с появлением нескольких сосновых аллей в знаковых для села местах память о нынешних современниках останется на долгие годы.

Особенно глава села тепло отзывается об участницах озеленения семиклассницах Маше Сайботаловой и Насте Орловой. Девчонки, по его словам, сами вызвались поливать летом саженцы и в целом ухаживать за зелеными «новоселами». После участия в акции инициативные школьницы заинтересовались созданием молодежной волонтерской группы. Опыт добровольческой работы у них уже имеется – прошлым летом они по велению своей души и сердца помогали одиноким пенсионерам с прополкой огородных грядок, а ко Дню Победы подбеливали наравне со взрослыми деревья в сквере.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*