Жители района отпраздновали День Победы

9 мая жители городских и сельских поселений Шилкинского района отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы. В этот день прошли торжественные митинги, возложение цветов и праздничные концерты. В едином строю прошли жители района с портретами фронтовиков в Бессмертном полку. В каждом населенном пункте вспомнили о подвиге своих земляков, родных, друзей.

«Сегодня, празднуя 77-ю годовщину Победы над фашистской Германией, мы особо ощущаем гордость за подвиг Героев-земляков. Сегодняшнее время требует от нас мужества, проявления любви к Отечеству. Наши солдаты сегодня вновь борются с фашизмом. Но мы все уверены, что наши войска одолеют эту напасть, и наши внуки, правнуки, будущие поколения так же, как и мы сейчас, будут чтить память всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины», — обратился к присутствующим на митинге глава Шилкинского района Сергей Воробьев.
В районном центре праздничные мероприятия традиционно прошли на площади Мира. Концертная программа была наполнена разнообразными творческими номерами хореографических и вокальных коллективов, а также инструментальной музыкой в исполнении оркестра духовых инструментов и ансамбля преподавателей детской школы искусств г. Шилка «Грустиночка».
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

От редакции: в продолжение темы

Историко-патриотическую площадку
«Победа за нами» на площади Мира
представила АНО «Молодая сила»

9 мая в восточной части парка на площади Мира развернулась историко-патриотическая площадка «Победа за нами», ставшая своеобразной квинтэссенцией экспозиций с артефактами материальной культуры военной поры.
Вниманию горожан там были представлены шесть интерактивных площадок: выставка «Техника Победы», «А песня ходит на войну», творческая мастерская «Весна Победа» с мастер-классом по изготовлению гвоздик, «И поэтому мы победили», «Весна пришлась на нашу юность», выставка «Оружие Победы» с непременными атрибутами — полевой кухней, палаткой медсанчасти, палаткой с краеведческим материалом и музейными экспонатами. Для большего погружения зрителей в историческую эпоху военного времени и налаживания эффективной эмоциональной коммуникации использовались элементы иммерсивного взаимодействия.
Комплекс экспозиций реализовала автономная некоммерческая организация «Молодая сила» при поддержке губернатора Забайкальского края, фонда развития Забайкальского края, при участии компании «Автоимперия». В мероприятии были задействованы местное отделение ВВПОД «Юнармия» Газимуро-Заводского района, МУДОДШИ им. Верхотурова г. Нерчинск, Шилкинская ЦРБ, Митрофановская школа с кадетскими классами, ветеранский вокальный коллектив «Багульник», межпоселенческий культурно-досуговый центр Шилкинского района, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. г. Москва, ИП Степаненко О.С.

Фото: Марина Филиппова

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*