Жители района путаются при заготовке валежника

20 января в Шилкинском районе началась выписка договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, которая продлится до 1 апреля.

Как рассказал замначальника Шилкинского отдела Гослесслужбы Сергей Бурдинский, для каждого населенного пункта составлен график выезда специалистов ведомства, когда можно будет выписать документы. Цена варьируется от 6 до 50 рублей за кубометр в зависимости от лесосеки и породы дерева: осины или березы. Объем заготовок рассчитывается по норме 0,5 кубометра на 1 кв. м отапливаемого помещения.
— До 50 тысяч кубометров леса отпускаем ежегодно на заготовку дров. Это проблема для нашего лесостепного района. Качество древесины ухудшается, равно как и увеличивается расстояние до лесосек. Кроме того, нас беспокоит деятельность незаконных заготовителей, которые, беря доверенности у пожилых людей в селах, оформляют документы, а потом продают эти дрова. Цена у нарушителей ниже, чем у лесхоза (Шилкинского КГСАУ «Забайкаллесхоз» — прим. ред.), — говорит Сергей Бурдинский.
Сейчас ведется патрулирование совместно с полицией, заводятся уголовные дела. Так, по последним данным, были привлечены за незаконную заготовку дров двое жителей Казаново. Они получили два года условно за ущерб в 138000 и 58000 рублей.
Актуальным вопросом среди населения остается заготовка валежника. Неоднозначный закон непросто трактуется обычными гражданами, что также может привести к правонарушениям. Сергей Бурдинский объяснил суть принятых изменений:
— Каждый регион разработал свой закон. В Забайкальском крае также утвержден порядок заготовки и сбора валежа. Самое главное, валежник является недревесным лесным ресурсом, это не древесина. Сухостой, ветровал, горельник, стоящие на корню деревья не являются валежником, и заготовка их расценивается как незаконная рубка. Люди путаются, заготавливают. Мы объясняем, даем памятки, оформили стенды в лесничествах. Выявляем факты незаконной заготовки, дела находятся в полиции. Ограничений по объемам сбора валежника нет, однако он не подлежит продаже.
Между тем в лесной службе и лесхозе начинается подготовка к весеннему пожароопасному сезону и лесовосстановлению. Проведен уход за теплицами, закрыт посадочный материал, подготовлен к посеву, посадке, проходит заготовка шишек.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*