ЖИТЕЛЬНИЦЕ ПЕРВОМАЙСКОГО ВО ВРЕМЯ КАПРЕМОНТА
ЗАТОПИЛИ КВАРТИРУ

Когда закончатся обещанные работы — риторический вопрос

«Это не наша ошибка, а природная», – именно так отвечает подрядчик строительной компании ООО «Вектор» на жалобы жильцов.

24 июня по адресу: Микрорайон, д. 13 начались строительные работы по капитальному ремонту крыши. Через два дня в результате проливных дождей с градом, во время которых кровля была уже снята, произошло подтопление квартир четвертых и пятых этажей. Халатно относясь к своей работе, строители вместе с подрядчиком даже и не подумали посмотреть прогноз погоды и убедиться, что запланированный ремонт можно начинать. Больше всех пострадали квартиры пятого этажа.
– Дождь шел в течение 3,5 часа. Всё, что скопилось на крыше – мусор, голубиный помет, – шло через мою квартиру, – пожаловалась одна из пострадавших пенсионерка Людмила Павловна Ильина, проживающая на пятом этаже. – Я по щиколотку бродила в этой воде. Вёдер 10 где-то собрала, больше сил не было. Я заплакала, пошла и обратилась к соседке, проживающей этажом ниже.
На следующий день, 27 числа, жители вызвали комиссию в лице четырех представителей администрации городского поселения «Первомайское» и ЖКХ. Был составлен акт ущерба. Подрядчик, в свою очередь, обещает сделать ремонт.
– Сделаем ремонт, когда закончим крышу, а то сейчас сделаем, и снова потопит. Всё исправим, заделаем, – клянутся страдающим жителям подрядчик Атас и его работники.
25 июля во время сильных продолжительных ливней в квартиру Людмилы Павловны снова полилась вода. В этот раз пострадала кухня.
– Я всю ночь эту воду ловила. Расставила кастрюли, тазики, ведра. А подрядчик трубку сбрасывает. Всё затопило, всё вышло из строя. И кто мне будет всё это возмещать? Я пенсионерка, мне 74 года, к тому же инвалид. Я сама не смогу всё исправить. Почему жильцы страдают? – возмущается пострадавшая. – Я позвонила в Фонд капитального ремонта в г. Чите. Мне сказали, что сейчас переведут к специалисту. И на этом всё. Никто не перезванивает. Я устала за этот месяц что-то догонять.
О цене ущерба пока трудно сказать. Оценочную комиссию Людмила Павловна не вызывала.
– Оценочная комиссия стоит 15000 рублей. Закажем, оплатим, но я буду требовать компенсации, – уверенно заявляет женщина.
Сама пострадавшая оценивает ущерб примерно в 40000 рублей: кресла – 25000 рублей, ковер – 6000 рублей, обои – 6000 рублей, потолочная плитка – 3000 рублей. «Мне обещают ремонт, а сами трубку не берут. Нужно делать побелку, обои отстали. Под полом вода стоит, соответственно, запах плесени на всю квартиру. Вода бежала по подоконникам, по потолку», – поделилась пострадавшая.
Согласно договору Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов с компанией ООО «Вектор» срок сдачи отремонтированной крыши – 4 августа. На данный момент крышу начали перекрывать от первого подъезда. Когда строители дойдут до шестого подъезда и сколько ещё может быть пострадавших – неизвестно. И дождется ли страдающая сторона обещанного ремонта? «Закроют план и смоются», – комментирует Людмила Павловна обещания подрядчика, принимая их за пустой звук.

Яна Юринская

От редакции: Несмотря на установленный 4 августа срок окончания ремонта крыши, на момент выхода публикации в печать объект по-прежнему не сдан.

Фото: Яна Юринская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*