Жить на «пять», чтобы в семье обожали и в труде уважали

16 ноября нынешнего года труженику тыла, ветерану локомотивного депо, замечательному человеку Николаю Ксенофонтовичу Туркову исполняется 85 лет.Николай Турков

Скромный, доброжелательный… С искристой улыбкой он рассказывает о себе, вспоминает добрых друзей юности, всех, с кем бок о бок работал долгие годы в депо.
Простая биография у человека труда, но сквозь долгие годы жизни пронесено уважение Николая Туркова к окружающим людям, к своей семье. Он родился в 1928 году на ст. Шимановская Амурской области. Его отец Ксенофонт Андреевич всю жизнь проработал на железной дороге, мать Мария Гавриловна вела домашнее хозяйство, ухаживала за скотом, занималась огородом. Четверо детей подрастало в семье Турковых. Коля был третьим ребенком. Будучи четырех лет от роду, он приехал вместе с родителями в Шилку. Уже здесь окончил семилетку.
В 1943 году на предприятиях не хватало рабочих рук. И вчерашние ученики, мальчишки грозных военных лет, пошли трудиться. Им надо было заменить рабочих, ушедших на фронт. Ученик токаря паровозного депо Коля Турков оказался сноровистым и ответственным пареньком. Вскоре он заработал самостоятельно. Любые станки стали подвластны ему. Оборудование, детали к паровозам подросток переносил вручную. «Приходилось трудиться наравне со взрослыми, работали по 12 часов. Не считаясь со временем, оставались в депо по вечерам. К паровозам были нужны детали. Мы, обычные мальчишки и девчонки, работали под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!» — вспоминает ветеран о суровом военном лихолетье. Рабочие ели в деповской столовой по талонам. Мазут въедался в руки, лица, стирали его только с добавлением керосина. Трудно было молодым, но энергичные и задорные успевали везде: и на производстве, и дома помогали, а зачастую служили опорой в семье.
Летом 1947-го Николая призвали в армию. Четыре долгих года он доблестно нес службу в воздушно-десантных войсках, был отличником боевой подготовки. Вот запись из служебной характеристики гвардии младшего сержанта Николая Ксенофонтовича Туркова: «За время прохождения службы в подразделении тов. Турков Н.К. показал себя честным, добросовестным, дисциплинированным и умелым воином. Тов. Турков не только хорошо владеет своей специальностью, но и умело обучает своих подчиненных. Физически развит хорошо. Пользуется заслуженным авторитетом среди личного состава. Принимает активное участие в работе комсомольской организации и общественной жизни подразделения. За добросовестное отношение к службе, за ревностное исполнение своих обязанностей имеет ряд поощрений от командования».
В свидетельстве парашютиста ВДВ ВС СССР Н.К.Туркова отмечено, что с марта 1948 г. по октябрь 1951 г. Николай совершил 25 прыжков с парашютом. Прыгал с аэростатов, самолетов АН-2 с высоты от 500 до 800 метров. Самую первую правительственную награду — медаль ХХХ лет Советской Армии и флота — 20-летний Николай получил в декабре 1948-го. Служебная книжка военнослужащего срочной службы Вооруженных Сил СССР младшего сержанта Н.Туркова свидетельствует о послужном списке солдата год за годом: 1947-й — стрелок, телефонист, 1948 — старший телеграфист. Вот так, отслужив как надо, Николай вернулся из Приморского края в родную Шилку. И опять привычная работа, любимое депо.
Наступил новый 1954 год, полный надежд, больших изменений в жизни молодого человека. С Марией Николай зачастую встречался на улице, когда девушка возвращалась домой, а он отворял дверь родительского дома. Новогодний карнавал в железнодорожном клубе стал для молодых радостным событием. Затем был свадебный вечер. И пошли влюбленные вместе, как две половинки одной большой и счастливой судьбы.
Продолжались годы упорного труда, личностного и профессионального роста рабочего. Неутомимый строгальщик в совершенстве овладел техникой, участвовал в соревновании предприятия. Ему присваивали звания «Лучший станочник», «Победитель коммунистического труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда», «Ударник социалистического труда». В разные годы Николай Турков был профгруппоргом заготовительного цеха, участвовал в работе местного комитета предприятия. Лучшего рабочего награждали грамотами, поощряли премиями, его портрет был занесен на районную галерею передовиков производства. Николай охотно делился накопленным практическим опытом с товарищами по цеху, обучал молодых познавать азы нелегкой профессии. Радостно вспоминать ветерану депо, как его подопечные все схватывали на лету, как у них горели глаза, как он сам становился моложе. Горой стоял за своих ребят их старший наставник, товарищ, учитель. Было интересно, трудились с душой, болели за производство, все вместе выпускали рабочие стенгазеты. Благодарные своему мастеру-наставнику ученики и поныне трудятся в депо, например, Юрий Куклин — машинист электровоза. Анатолий Елагин в настоящее время работает в районной администрации, Александр Ерусалимцев стал хирургом в г.Новосибирске. Бывшие ученики Николая Ксенофонтовича относятся к нему с уважением…
Ну, а дома тихими уютными вечерами собиралась вся семья Н.Туркова: жена, дети — сын и дочь. В выходные дни опять же все вместе отправлялись на рыбалку или в лес за ягодой, сообща трудились в огороде, ухаживали за цветами, работали на подсобном хозяйстве. А как умеет глава семьи увлечь всех на дело. Он своими руками построил тепляк, баню, гараж, надворные постройки. На приусадебном участке растут малина, смородина, радует и урожай арбузов. С детства Николай Турков любит природу, был заядлым рыболовом и охотником. И сейчас в лесу Николай Ксенофонтович не знает усталости, легко шагает по извилистым тропинкам, отдыхает на свежем воздухе. А бывает и так: дети, внуки и правнуки зовут отца, дедушку и прадедушку собирать в лесу грибы, землянику, голубику, лекарственные корни и травы, ведь он знает толк в целебных растениях, этому его научила мама Мария Гавриловна. Еще иногда отцу с сыном нравится порыбачить на реке, отдохнуть по-настоящему, послушать тишину.
Всегда радостно, тепло у Турковых в семейном очаге. Много альбомов с фотографиями, где бережно хранятся материалы местной газеты и «Забайкальской магистрали», рассказывающие о работе лучшего строгальщика, грамоты супругов за добросовестный труд, медали Н.Туркова «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие юбилейные, медаль «Ветеран труда».
По-особенному блестят глаза у хозяина дома, когда он рассказывает о своей семье. Вдруг ласковая улыбка озаряет лицо Николая Ксенофонтовича. Значит, речь пойдет о любимых правнуках. А как радуются малыши встречам с прадедушкой и прабабушкой Маней. Скоро, в январе будущего года, Николай Ксенофонтович и Мария Сергеевна отметят 60-летие совместной жизни. Как обычно, вся дружная семья соберется вместе… Здесь ценится общение разных поколений, царят уважение, внимание, добрая забота, здесь умеют дорожить друг другом.
Л.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*