Забайкальские моряки-пограничники отправились в юбилейную сороковую навигацию

В Сретенском дивизионе пограничных сторожевых катеров Пограничного  управления  ФСБ России  по  Забайкальскому краю отметили открытие навигации.

DSCF0802

Выход катеров в навигацию всегда был долгожданным событием, к которому в единственном морском пограничном подразделении Забайкалья готовятся особенно тщательно. Позади долгий межнавигационный ремонт и подготовка катеров, занятия с плавсоставом. Прежде, чем моряки-пограничники снова вышли в поход, им пришлось  сдать «экзамен» на знание курсовой задачи, отработать приемы управления катерами и порядок действий в случае тревоги, пожара или других сложных ситуаций.

Навигация 2013 года — юбилейная. Это сороковой выход дивизиона как самостоятельного подразделения на охрану речного участка границы. Чтобы поздравить пограничников и пожелать им семь футов под килем собрались не только жены и дети моряков, но и представители органов местного самоуправления, полиции и прокуратуры, жители г.Сретенска.

В юбилей, как и положено, не обошлось без подарков. В честь открытия навигации детские самодеятельные коллективы города Сретенска и вокально-инструментальный ансамбль Службы в пгт. Кокуй «Рубеж» подготовили праздничный концерт.

DSCF0906

Но самым большим подарком для моряков-пограничников стали новые катера «КС-701». Техника оснащена надежным навигационным оборудованием, более точными измерительными приборами и современными  средствами связи. По давней традиции, согласно морскому уставу, командиру нового катера был торжественно вручен флаг береговой охраны.

Катера  покинули берег Сретенского Затона, впереди  — участок границы, протяженностью около полутысячи километров.  Стихия в этом году благосклонна к морякам-пограничникам — на Аргуни и Верхнем Амуре большая вода, что значительно  облегчит выполнение поставленных перед дивизионом задач.

Отдан приказ на охрану государственной границы,  и моряки-пограничники уходят в поход на долгие пять месяцев под звуки нестареющего «Прощания славянки».

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*