Забайкальские пограничники-кинологи и их питомцы – лучшие разыскники в Сибирском федеральном округе

Третий этап чемпионата на первенство Пограничной службы ФСБ России  пограничных  органов и пограничных организаций центрального  подчинения ФСБ России по…

…кинологии на приз имени Героя Советского Союза Н.Ф. Карацупы среди пограничных органов Сибирского  федерального округа завершился в г. Благовещенске.

7 команд со всей Сибири, более 20 специалистов-кинологов со своими четвероногими «напарниками» выясняли,  кто  же лучший на границе.  Соревнования проходили сразу по нескольким видам состязаний, среди которых разыскная службы и специальная служба по  поиску и обнаружению взрывчатых  веществ и боеприпасов, а также по поиску и обнаружению наркотических  средств.

Четвероногим «напарникам» воинов границы предстояло выдержать  совсем непростые испытания. Помимо всем известного общего  курса дрессировки в программу соревнований входили и специфические для пограничного собаководства задания: следовая работа, обыск местности, выборка вещи, задержание,  а также полоса препятствий.

Жюри строго оценивало работу животных, ведь звание «служебной» обязывает собаку и ее наставника работать четко, точно и безотказно. Опыт  показывает, что на границе четвероногие «бойцы» оказываются порой лучше и эффективнее, чем самые современные технические средства. От того,  насколько обучено животное часто зависит, будет ли обнаружено взрывчатое вещество или наркотики в пересекающем государственную границу транспортном средстве, задержит ли пограничный наряд укрывшегося нарушителя границы, а иногда в лапах мохнатых питомцев оказываются и жизни пограничников.

Жаркая борьба за звание лучших продолжалась несколько дней. Жесткая конкуренция подстегивала и стражей границы, и их подопечных работать, что  называется на пределе. Ведь на соревнованиях собрались только лучшие из лучших кинологов со  всего Сибирского федерального округа. Команду забайкальских пограничников представляли Юрий Каржаубаев с разыскной немецкой овчаркой Шерри, Денис Шмелев с американским кокер-спаниелем по кличке Тутси,  Александр Шагов с немецкой овчаркой Шаней.

Эти ребята и их питомцы уже завоевали звание лучших специалистов Забайкалья, неоднократно они принимали участие и занимали призовые места  и на региональных состязаниях кинологов прошлых  лет. Вот  и в этот раз забайкальские пограничники принесли в копилку Пограничного управления ФСБ России по  Забайкальскому краю очередные победы. Юрий Каржаубаев, сотрудник Службы в пгт Приаргунск и Шерри в состязании на лучшую разыскную службу стали лучшими в Сибирском федеральном округе. Пограничный тандем набрал наибольшее количество баллов, оставив далеко позади своих  соперников.

Александр Шагов, сотрудник Службы в пгт Приагрунск со своей собакой по кличке Шаня уступили представителю команды  Пограничного  управления по Республике Алтай  всего 47 баллов и вышли на второе место в состязании по поиску и обнаружению взрывчатых  веществ.

В общекомандном зачете забайкальские пограничники с минимальным от лучшего результата отрывом всего в 28 баллов заняли второе место.

Однако главный итог соревнований, отмечают пограничник, все же не количество набранных баллов. Соревнования специалистов-кинологов такого уровня – это прекрасная возможность обменяться опытом, посмотреть, на что способны служебные собаки, и в каком направлении нужно продолжать работу со своими подопечными, чтобы мокрый нос и преданное сердце внесли неоценимый вклад в дело охраны государственной границы.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*