Забайкальские пограничники – лучшие кинологи края

Краевые межведомственные соревнования специалистов-кинологов министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации,.. …проходившие в минувшие выходные в г. Чите, завершились победой стражей границы. Считается, что человек приручил собаку еще в каменном веке, 5-10 тысяч лет до нашей эры. С тех пор четвероногие питомцы прочно вошли в нашу жизнь. Именно человек научил дикого волка быть верным другом, помощником и защитником. Тысячелетний опыт обучения животных, совместной работы и существования в итоге положил начало целой науке – кинологии. Сегодня существует множество систем и методов обучения собак, чьи лучше — в этот раз выясняли силовики.

Соревнования по многоборью кинологов проходят в Забайкальском крае уже четвертый раз. Постоянными участниками состязаний являются сборные команды пограничников, полиции, территориального органа ФСБ, армейцев, подразделений читинской таможни, Управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний и других ведомств. К участию в них допускаются и представители ЧОПов, кинологических центров, кинологических организаций, применяющих служебных собак в своей деятельности, а также частные лица в личном зачете.

В этот раз на стадионе СибВО собрались 6 команд, около тридцати кинологов со своими питомцами. Конкурсантам предстояло пройти множество испытаний: показать, насколько собаками освоен общий курс дрессировки, произвести выборку вещи, обыскать автотранспорт, помещение, группу людей и багаж на наличие наркотических средств и взрывчатых веществ, осуществить задержание–конвоирование, показать навыки и умения служебных собак в следовой работе.

Соревнования продолжались два дня. И до последнего момента трудно было сказать, кому же достанется пальма первенства. На состязание были выставлены только лучшие служебные собаки края. Жесточайшая конкуренция заставила серьезно поволноваться специалистов-кинологов, ведь для каждого из них собака – это не только «напарник», но и верный друг или даже «член семьи». Будущих служебных собак кинологи воспитывают сами буквально с первых месяцев жизни, а потому скрыть эмоции в такой ответственный момент им оказывается непросто.

Поволноваться за свою подопечную — американского кокер-спаниеля по кличке Тутси — пришлось и Денису Шмелеву, сотруднику Службы в с. Даурия. Его собака хоть и именитая — в 2011 году она стала лучшей на соревнованиях по Сибирскому федеральному округу – но все же еще молодая. Денис признается, что их пограничному тандему еще есть над чем работать. Сейчас пограничник учит свою четвероногую «напарницу» находить наркотические средства, спрятанные в одежде человека.

Но, несмотря на то, что служебные собаки пока еще учатся, постоянно совершенствуют свои навыки, команда пограничников является одной из сильнейших в крае. Ведь в деле охраны государственной границы собаки используются уже около 120 лет. До сих пор наряду с новейшими методиками обучения животных широко используется и опыт прошлых лет. Начало же использования собак в охране государственной границы России было положено еще с подписанием 25 мая (6 июня) 1894 года командиром Отдельного корпуса пограничной стражи генералом А. Д. Свиньиным циркуляра № 4672 «О заведении на постах собак для службы пограничного надзора». С тех самых пор человек и собака постоянно на страже рубежей Отечества.   За эти годы воины в зеленых фуражках научили собаку работать по следу, производить выборку с предмета человека и обратно, производить обыск местности и преследовать убегающего нарушителя, поддерживать связь поста с заставой. Собака охраняет подразделение, защищает пограничника, предупреждает о грозящей ему опасности и приближении постороннего, не обнаруживая при этом себя.

В последние годы четвероногие напарники стражей границы все чаще используются для обнаружения взрывчатых веществ и наркотических средств. Кинологические расчеты несут службу во всех пунктах пропуска, на всех участках государственной границы. С помощью служебных собак на забайкальских рубежах за последние 2 года задержано более десятка нарушителей режима границы, около 70 нарушителей пограничного режима, неоднократно обнаруживалось оружие и боеприпасы. На счету служебных собак около десятка килограммов обнаруженных лекарственных препаратов запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию. Кропотливая работа с собаками и ежедневная служба на границе принесли свои плоды: пограничники — лучшие специалисты-кинологи Забайкальского края. Сотрудники Службы в пгт. Приаргунск Юрий Каржаубаев со своей розыскной немецкой овчаркой Шерри и Александр Шагов вожатый еще одной немецкой овчарки по кличке Шаня, специализирующейся на поиске взрывчатых веществ, по результатам соревнований завоевали первое место в своих направлениях, оставив далеко позади своих соперников. Третье место тоже досталось пограничнику — Сергею Соснину из Приаргунска и его розыскной восточно-европейской овчаркой по кличке Алый. И только вторую ступень на пьедестале почета смогли занять сотрудники Линейного управления Внутренних дел на транспорте.

Эта победа на краевых межведомственных соревнованиях уже вторая для пограничников. Впервые стражи границы приняли участие в кинологическом многоборье в 2011 году. Дебют оказался удачным — безоговорочная победа и первое место достались воинам в зеленых фуражках. В этом году пограничники снова выставили своих собак на соревнования и снова доказали, что им нет равных в крае в деле служебного собаководства. Теперь же забайкальским стражам границы предстоит отстоять честь Управления на соревнованиях кинологов среди пограничных органов ФСБ России по Сибирскому федеральному округу, которые уже в ближайшее время состоятся в г. Благовещенске.

Юлия Фоменкова, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*