Забайкальский край занял последнее место среди регионов России по административному давлению на бизнес по итогам 2021-го года

Помощник Уполномоченного Елена Осипова приняла участие в обсуждении Индекса административного давления за 2021-й год, которое прошло в рамках заседания Общественного совета при краевой Прокуратуре под председательством первого заместителя прокурора Забайкальского края Эдуарда Мухаметова.

 Индекс административного давления — это аналитический инструмент, созданный Институтом экономики и роста им. П.А. Столыпина для того, чтобы отслеживать деятельность контрольно-надзорных органов на территории конкретного субъекта РФ. В него включены такие органы как: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор,  Роструд, МЧС России, Росздравнадзор, Ространснадзор — в общей сложности 58% контрольных и надзорных мероприятий в России.

Согласно статистике, Забайкальский край по итогам 2019-го года занимал 69 место, по итогам 2020-го — 65-е место. По итогам 2021-го года — последнее 85 место среди регионов по показателям административного давления на бизнес. По ДФО наилучшие показатели у Сахалинской области (16), Камчатского края (17) и Еврейской автономной области (31).

Выступая на совещании, помощник Уполномоченного отметила, что с 2021 года к ключевым показателям индекса относятся доля предупреждений от общего числа наказаний, доля организаций и ИП, подвергнутых контролю, доля профилактических мероприятий. Годом раньше к ним относились доля штрафов, наложенных без проверок, доля административных расследований и сумма штрафов. 

Рассматривая отдельно каждый показатель можно сделать следующие выводы.

По первому критерию (доле предупреждений) из 8 улучшили показатели 6 контрольных органов, и лишь Роспотребнадзор и Россельхознадзор показали результаты хуже, чем в среднем по России.

По второму показателю (доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору) 6 органов показали ухудшение показателя, Росприроднадзор и МЧС – напротив, улучшили позиции.

По новому показателю (доля профилактических мероприятий) — хуже, чем в среднем в России по всем органам. Кроме того, территориальные органы края показывают превышение сумм наложенных штрафов по сравнению со среднероссийским показателем.

Таким образом, если в 2020 году мы были практически наравне со средними значениями по стране, то в 2021 году — у нас кратное превышение по всем видам контроля, но соответствует показателям по всему ДФО.

Поводя итоги, следует отметить, что улучшить показатели Индекса невозможно без изменения отношения как и предпринимателей, так и контрольных органов к друг другу. Предпринимателям нужно перестать бояться визитов контрольных органов, а органы КНД должны при каждой проверке не искать нарушение, а объяснять доступным языком, как его не допустить. Ключевая задача сейчас, которая поставлена перед Правительством – это консультирование бизнеса. Необходимо создать такие условия, чтобы предприниматели сами не захотели нарушать обязательные требования. Нужно предотвратить нарушения и свести к минимуму все риски причинения вреда общественным интересам, для этого нужно использовать весь спектр профилактической работы.

В совещании при Прокуратуре участие также приняли представители регионального Минэкономразвития, контролирующих, правоохранительных и налоговых органов, предпринимательских объединений «Деловая Россия», «Опора России» и других организаций.

По итогам обсуждения было принято решение о дальнейшей работе по снижению административного давления и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*