Засеяли клумбу, покормили птичек…

Сотрудники социально-реабилитационного центра «Сибиряк» из года в год проводят большую работу по экологическому воспитанию, охватывающему сферу знаний, умений и навыков, необходимых для охраны окружающей среды. Они формируют у своих воспитанников ответственное отношение к природе, а проблему охраны природы считают одной из наиболее актуальных проблем современности. Вот поэтому работники центра учат детей с юных лет любить и беречь природу. Экскурсии в парк, на реки Кия, Шилка, которые проходят, как всегда, вместе со взрослыми, полезны воспитанникам. Летом подростки обычно с удовольствием работают на приусадебном участке, высаживают цветы и ухаживают за ними. Ребята и работники центра сотворили прошлым летом необыкновенную, яркую полянку, игравшую разноцветными красками радуги. С какой искренней любовью дети мастерят кормушки для зимующих птиц, развешивают их во дворе, затем кормят птичек, — словом, с душой заботятся о пернатых друзьях. И праздник День Земли для ребятишек радостный: с познавательными беседами и викторинами. Еще подопечные центра любят игры на свежем воздухе, прогулки-наблюдения сезонных изменений в природе.
Сотрудники «Сибиряка» разработали большую и интересную программу по экологическому воспитанию «Сохрани мир вокруг нас» и представили ее на конкурсный смотр в министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края. Обширная программа включает разные формы в работе с детьми, например: дидактические игры, беседы-путешествия, викторины, конкурсы, практические задания по изучению растительного мира, почв, водоемов, ландшафтов родного края, озеленение территории. Сегодня такая программа нужна. Четко и верно сформулированы цели и задачи, направленные на привитие у ребят чувства доброго и милосердного отношения к окружающему миру, ответственности за свои поступки, вовлечение детей в практическую деятельность, пробуждение чувства любви к природе, красоте, ко всему живому. Программный план работы начинает неукоснительно выполняться: это и беседы о правилах безопасности в городском парке, просмотр компьютерных слайдов и фильмов по теме, знакомство в детской библиотеке с экологическими изданиями, изготовление кормушек для птиц и рамок для фотографий о природе, участие в конкурсах рисунков, плакатов, листовок на тему защиты природы, в акциях «Зеленый росток», «Мы — за живую планету», «Чистый четверг», «Посади дерево» и других, в театрализованной экскурсии «Путешествие хрустального Эколобка», заключительные беседы о результатах работы.
И вот программа центра «Сибиряк», пройдя все конкурсные испытания, была признана действующей. Кроме того, учреждение выиграло грант в размере 100 тысяч рублей на приобретение лотков для рассады, цветочных семян. Теперь будет возможность приобрести газонокосилку, тачку для вывоза мусора и другой инвентарь для работы на приусадебном участке.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*