Защитить и сберечь память об истории

Ветеран подходит
к Вечному огню,
Низко наклоняя голову свою,
Вспомнил он дороги фронтовые и погибших однополчан-солдат,
Что в земле сырой лежат,
Эхом долгим гремит война, набежали слезы на глаза,
Сердце, как натянутая стрела.
Говорит ветеран:
«Боевые товарищи мои,
В страшных боях вы полегли,
Вы под пули вставали,
жизнь на земле защищали.
Вы не вернулись,
но вы победили,
Вы не дожили, недолюбили…
Это было давно,
но года не забыты.
Они не остались вдали,
в мое сердце
словно раны легли».
Я к ветерану подойду,
Тихо, ласково ему скажу:
«Не грусти, ветеран,
ты же жизнь на земле отстоял.
Благодарные потомки помнят о том, как ты боролся
с лютым врагом.
Сколько яростных было атак,
и на рейхстаге
советский красный флаг!
Отстоял ты независимость
и честь родной страны,
И нам наказывал
мир беречь от войны.
Эти слова звучат, как набат, Спасибо тебе,
советский солдат!
Ты был отважным в любом бою,
Сегодня салют в честь твою!»

Вечный огонь – это святой огонь. Возмущает, когда молодые вандалы глумятся над ним. Им дела нет до нашей Великой Победы. Даже по ТВ великовозрастная девица решила посмеяться над генералом Карбышевым. Да он святой! Такие муки перенес. Почему такое возможно в стране, победившей гитлеровский нацизм? Вандалами чаще становятся подростки, внятно свои поступки они не могут объяснить. На 9 мая они, возможно, кричат: «Спасибо деду за победу!». А что они чувствуют? Ничего! Просто делают, что принято. Это цена взрослого лицемерия. Каждый должен отвечать за собственные деяния. Бессмысленно спрашивать с детей, когда главными осквернителями выступают взрослые. Крушат памятники, драпируют мавзолей В.И. Ленина, выделяют бюджетные миллионы на фильмы, коверкающие советскую историю. Дети по наущению взрослых умеют приспосабливаться, но не чтут подвигов своих предков. Переименование улиц, городов – одна из причин.
Те, кто своей жизнью ковал победу для нас, порой подвергаются осмеянию, оскорблению, становятся жертвами грабителей. Одна участница войны говорила: «Под пулями ходили, а здесь боимся выйти за ограду, когда стемнеет, из-за хулиганов». Уже нет этих людей с нами, но с какой обидой они ушли в мир иной. Помнить об их подвиге – наш долг. Мы должны делать все, чтобы говорить правду. Эти бабушки и дедушки сломали хребет гитлеризму. Победили врага, поставившего всю капиталистическую Европу на колени. Победили под руководством И.В. Сталина и коммунистической партии. Этого не отнять, не оклеветать переписчикам истории как бы они не старались. Умалчивать об этом – безнравственно.
С каким трепетом мы слушали рассказы о войне. Тогда в школе мы проходили «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», «Зоя». Сейчас же дети читают Солженицына…
От исхода Великой Отечественной войны зависело будущее всей планеты. Советский Союз спас всю современную цивилизацию, человечество. Что бы случилось, если бы Советский Союз не выстоял? С остальными странами фашисты и нацисты справились бы без труда. Победу СССР одержало с помощью союзников. Но их помощь была не бескорыстна. Мы им платили скрупулезно с тех пор за все. Конечно, мы благодарны им. Но надо понимать, что они преследовали, кроме общих, свои цели. Сдерживание СССР после войны, второй фронт открыли только в 1944 году, когда было ясно, что война Германией проиграна, что Советский Союз одержал бы победу и без них. Это та правда, которую пытаются умалчивать политические спекулянты. Победа зафиксировала эту правду, память о доблестном подвиге советского народа должна и будет жить в веках.
Татьяна Белякова,
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*