За неправильное содержание домашних животных будут штрафовать

За неправильное содержание собак и кошек будет полагаться штраф до трех тысяч рублей, а если это приведет к ущербу здоровью или имуществу граждан — до десяти тысяч рублей. Такой законопроект Госдума уже поддержала в первом чтении.

Беда лишь в том, что правила содержания животных, за нарушение которых предлагается наказывать, написаны еще… тридцать лет назад. Нормы, на которые ссылаются инициаторы новаций, были приняты постановлением Совета Министров РСФСР в 1980 году и представляют собой довольно экзотический, по нынешним меркам, документ. В нем, например, упоминаются Комитет государственной безопасности СССР, Госбанк СССР, Минжилкомхоз РСФСР и советы народных депутатов.

Но если вынести за скобки всю эту несуразицу, то в документе имеются и рациональные зерна. Собакам и кошкам «запрещено» загрязнять квартиры и лестничные клетки, предписывается их кормить, «не избивать», а также регулярно показывать ветеринару. Кроме того, собак разрешено выгуливать только в трезвом виде и лишь в специально отведенных местах (которых у нас, кстати, как не было, так и нет).

Зоозащитники, узнавшие о нововведении от корреспондента «Российской газеты» отнеслись к нему с юмором. И, поддержав, в принципе, ужесточение ответственности, указали, что «правила содержания» животных не имеют статус федерального закона. А значит и увеличение штрафов — самодеятельность.

«Никто не выступает за то, чтобы по улицам города носились «табуны» собак, а в какой-нибудь квартире сидели восемьдесят кошек. Но жить по морально устаревшим правилам тоже неправильно», — удивляется директор благотворительного фонда защиты животных «Вирта» Дарья Хмельницкая.

По ее словам, нужно не ретушировать «советский» документ, а идти другим путем. Начиная с 2008 года, все зоозащитники лоббируют принятие закона об ответственном обращении с животными, который тоже прошел первое чтение в Госдуме, но «забуксовал». Вот этот документ сможет повлиять на содержание и разведение кошек и собак, пресечь жестокое обращение с ними и т.п., считает Хмельницкая. Читайте о нем в ближайших номерах «РГ».

Алексей Аронов

http://www.rg.ru/2013/04/17/pitomci-site.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*