За региональным материнским капиталом можно обратиться в Пенсионный фонд РФ

Жительницы Забайкалья, родившие или усыновившие второго ребенка после 31 декабря 2018 года, могут подать заявление на назначение регионального материнского (семейного) капитала в территориальных органах Пенсионного фонда РФ.


Начиная с 2019 года, забайкальские семьи, в которых после 31 декабря 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, имеют право не только на федеральный материнский (семейный) капитал, но и на региональный материнский капитал. Это связано с включением нашего региона в состав Дальневосточного федерального округа, на территории которого реализуется национальный проект «Демография», предусматривающий средства на поддержку молодых семей. Так, в рамках нацпроекта, начиная с 2019 года, при рождении второго ребенка можно получить дополнительно РМСК в размере 135978 рублей.
Такая мера поддержки молодых семей, как региональный (семейный) капитал, начала действовать в Забайкалье с начала этого года. Первоначально заявление на РМСК можно было подать в органах социальной защиты населения и филиалах многофункционального центра. Начиная с сентября, с заявлениями можно обратиться, в том числе, и в органы Пенсионного фонда. Причем в клиентских службах ПФР прием молодых мам ведется в режиме «одного окна», то есть женщина может подать одновременно два заявления — на получение федерального сертификата МСК и на назначение регионального материнского (семейного) капитала.
Обращаем внимание на то, что право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала имеют граждане России, проживающие на территории Забайкальского края и родившие или усыновившие второго ребенка после 31 декабря 2018 года. Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий (включая ипотечные кредиты), получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Размер регионального материнского капитала равен 30 % от федерального материнского капитала, который в текущем году составляет 453260 рублей, то есть 135978 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*