Здоровье — дар бесценный, нужно беречь его!

«Я не знаю другой красоты, кроме здоровья», — говорил немецкий поэт и писатель Генрих Гейне. С этим утверждением трудно не согласиться. Здоровый человек — свеж, бодр, энергичен, что уже само по себе делает его привлекательным. Вопросы о том, как сохранить здоровье, продлить жизненную активность были всегда актуальны.
Поговорить на эту тему, поделиться опытом собрались члены библиотечного досугового клуба «Очаг» Первомайской городской библиотеки, а также гости из клуба «Неугомонные». «В спортивном теле — здоровый дух!» — так называлась подготовленная библиотекарями беседа. Тематика встречи выбрана не случайно. Текущий 2021 год в Забайкальском крае объявлен Годом спорта.

Спорт и здоровье — взаимосвязаны. Правильные физические нагрузки помогают укрепить организм в любом возрасте, но подбирать соответствующие упражнения нужно грамотно.
Поэтому на встречу была приглашена инструктор по физической культуре д/с № 7 Ольга Владимировна Собенникова, которая является очень опытным и замечательным специалистом. В этом году она стала победителем районного конкурса «Воспитатель года — 2021». Ольга Владимировна предложила и показала гостям нашего мероприятия простой и несложный комплекс упражнений, который помог ей самой укрепить опорно-двигательный аппарат, подтянуть мышечный тонус. Эта оздоровительная гимнастика разработана читинским мануальным терапевтом Виктором Борисовичем Зениным и подходит для разных возрастных категорий. Ежедневное выполнение этих упражнений делает мышцы эластичными, устраняет дискомфорт, связанный с остеохондрозом, помогает скорректировать правильную осанку.
Все присутствующие активно под музыку выполняли упражнения, что позволило не только физически взбодриться, но и улучшить свое настроение. Ведь здоровье — это не только физическая составляющая, но и ментальная, то есть душевно-духовная часть нашего организма.
Подборку советов по физической нагрузке, о пользе пеших прогулок, правильном питании и многом другом подготовила для гостей библиотекарь Е.Н. Ваулина. Данная информация была оформлена в виде буклетов. Также для присутствующих были проведены задания на проверку зрительной памяти. Интересными сведениями о пользе народной медицины на основе трав поделилась постоянный читатель библиотеки Нина Гавриловна Шелеметьева. В живом обсуждении этих тем время пролетело незаметно. Завершилась встреча витаминным чаепитием: дегустацией напитков из нашего забайкальского шиповника, который всем известен своими полезными свойствами, а также мятным чаем и мало кому известным травяным байкальским напитком сахандоля.
Мы очень рады, что наши гости с пользой провели время и получили полезную информацию, а также заряд позитивного настроения. Коллектив библиотеки желает всем своим гостям и читателям здоровья духовного и физического. Отдельная благодарность Ольге Владимировне за сотрудничество и участие в мероприятии, а также искренние пожелания дальнейших профессиональных успехов.
Поздравляем всех забайкальцев с Годом спорта в Забайкалье, желаем провести его бодро, активно и по-настоящему спортивно!


Т.Н. Баранова,
заведующая Первомайской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*