Зелёная жатва продлится до белых мух

Из-за погодных условий сенокосная страда в районе затянулась. В эти дни начинается жатва зерновых культур, ее сроки сдвинулись примерно на две недели. Уборочная площадь составляет 7738 гектаров, что на 350 га меньше прошлогодней.
По информации главного зоотехника районного управления сельского хозяйства Владимира Семеняка, на 12 сентября по личным подсобным хозяйствам поселений заготовлено 27735 тонн сена, что составляет 78 процентов плановой потребности.
Среди крестьянско-фермерских хозяйств лучше других положение у В.В.Соколова, заготовившего 250 тонн при плане 200, и Ю.В.Кирсанова. Остальные тоже близки к намеченным цифрам. В целом по крестьянско-фермерским хозяйствам района застоговано 925 тонн, или 76 процентов к плану.
Тревогу вызывает ситуация почти по всем сельхозартелям. Припасено 3263 тонны сена, это лишь 47 процентов от запланированного количества. Кормозаготовители сетуют не только на частые дожди, но и на отсутствие горюче-смазочных материалов. ФГУП «Ононское» на указанную дату запасло 1100 тонн при плане 3000. Крайне низкие показатели в СХА «Размахнино», «Митрофаново», «Уненкер». Единственная, перевыполнившая задание, — «Березовская». При плане 800 тонн на минувший четверг там было заготовлено 938 тонн.
Ударили первые заморозки, траву по утрам покрывает иней. Хорошего качества, высокой питательности от осеннего сена ждать не приходится.
О.Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*